Получить инклюзивное образование станет проще Минобразования Азербайджана разработало и представило в Кабинет министров проект Государственной программы по развитию инклюзивного образования в стране на 2015-2022 годы.

Об этом сказала в пятницу глава управления деинституционализации и защиты детей министерства Малахат Гаджиева на международной конференции "25-летие Конвенции по правам ребенка: реалии и перспективы", проходящей в парламенте Азербайджана, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По ее словам, цель Госпрограммы - привлечь лиц с ограниченными возможностями здоровья к инклюзивному образованию, а также создать для них безбарьерную среду для получения образования.
 

Гаджиева сказала, что в Азербайджане все дети с ограниченными возможностями здоровья должны получить образование. "В данный момент 9355 таких детей получают образование в домашних условиях, 2558 - в спецшколах, 412 - в специальных классах школ-интернатов. И только 298 детей привлечены к инклюзивному образованию", - сказал Гаджиева.