Болезнь XXI века: как защитить детей от интернет-зависимости

XXI век стал временем невиданных недугов и странных диагнозов, сообщает российский интернет-ресурс Km.ru, и с ним невозможно не согласиться. И, пожалуй, одну из самых прочных позиций в этом длинном списке заняла интернет-зависимость. Ситуация усугубляется тем, что чаще всего ей оказываются подвержены дети. Но что же это все-таки - болезнь, которой нужна терапия или достаточно наказать школьника, который сутки напролет не встает из-за компьютера и все встанет на свои места?

В беседе с "Эхо" врач-психиатр, доцент кафедры психиатрии Азербайджанского медицинского университета Араз Манучехри-Лалеи отметил, что компьютерная зависимость - бич нашей жизни. Причем в большей степени это касается детей.

Врач считает, что с тех пор, как компьютеры появились в каждом доме, возникли определенные проблемы - люди стали "уходить" в Интернет. "Это опасно тем, что кроме прямой зависимости, могут возникнуть психологические комплексы", - отметил он. Кроме того, специалист отметил, что зависимость от компьютера легче предупредить заранее. Для этого родители должны все время следить за своими детьми и ограждать их от долгого пользования компьютером.

Вместе с тем врач-психиатр отметил, что, в целом, нет каких-то общих рекомендаций по ограждению детей от компьютеров. Каждый родитель должен подходить к этому вопросу индивидуально, то есть на уровне своего ребенка. Есть дети послушные, но есть дети менее послушные. Кроме того, есть ребенок, которого можно заинтересовать чем-то другим. Но есть такие дети, у которых зависимость от компьютера приравнивается к наркотической зависимости. По словам Манучехри-Лалеи, ребенка очень трудно отучить от пользования планшетом, телефоном, компьютером.

Нет каких-то общих рекомендаций по ограждению детей от компьютеров. Каждый родитель должен подходить к этому вопросу индивидуально, то есть на уровне своего ребенка 


Меж тем на днях, на международной конференции в парламенте Азербайджана на тему: "25-летие Конвенции о правах ребенка: реальности и перспективы" председатель комитета Милли Меджлиса по правам человека Рабият Асланова также , что "большую часть своего времени дети проводят в виртуальном мире, в Интернете. И самое опасное в том, что они получают из виртуального мира больше информации, чем из реального".

Кm.ru также соглашается с тем, что при грамотном подходе и контроле Интернет - прекрасный обучающий элемент, инструмент для наблюдения за развитием и проблемными зонами ребенка. Но без контроля ситуация легко скатывается в хаос. У детей интернет-зависимость формируется быстрее, чем у взрослых. Детская психика податливей, виртуальный мир быстро становится для ребенка более комфортным, чем реальность, в которой надо слушаться родителей, ходить в школу и подчиняться скучным правилам. Если упустить момент, вытащить сына или дочь из киберпространства без помощи психологов или даже психиатров окажется невозможным.

Специалисты считают, что у детей и подростков наблюдаются четыре степени Интернет-зависимости:

1. Ребенок проводит за компьютером менее 7 часов в неделю, его деятельность в Сети разнообразна, он охотно рассказывает, чем занят. Сам выключает компьютер, "отлучение" от Интернета и необходимость прерваться (для уроков, разговора и т.д.) воспринимает спокойно, проблем со сном и аппетитом нет. Учеба в норме, одевается как всегда, в комнате порядок.

2. Ребенок находится за компьютером до 15 часов в неделю, деятельность разнообразна, но однонаправлена (игры, соцсети и т.д.), рассказывает не обо всем. Компьютер выключает после напоминания, необходимость прерваться воспринимает по-разному, в том числе и негативно. Иногда объедается у компьютера или забывает поесть, изредка бывают ночные кошмары. Учеба в норме, может неаккуратно одеться, захламить комнату.

3. Ребенок пребывает за компьютером до 22 часов в неделю, деятельность узконаправлена (3-4 чата, соцсети или игры), неохотно рассказывает о ней. Компьютер выключает после нескольких напоминаний, перерывы воспринимает негативно. Аппетит заметно снижен или повышен, сон нарушен - спит то мало, то много, кричит и мечется во сне. Учеба страдает, одежда часто неаккуратна, в комнате беспорядок. Несколько меняется круг общения и интересы.

4. Ребенок засиживается за компьютером более 3 часов в день, ежедневно, не отрываясь, предпочитая 1-2 игры или соцсети или беспорядочный серфинг. Компьютер старается не выключать вообще, постоянно проверяет почту и мессенджеры, на просьбы прерваться или рассказать, чем занят, реагирует агрессивно. Аппетит и сон сильно нарушены, успеваемость сильно упала, одежда и комната в беспорядке, круг общения и интересы сменились.

Первая-вторая стадия почти не требуют вмешательства - это естественный интерес, необходимый для жизни в современном мире. Достаточно разговаривать с детьми об их увлечениях и ненавязчиво отслеживать, чем они заняты, о чем пишут в соцсетях, во что играют. Хороший способ поднять родительский авторитет - обыграть ребенка в его игру или поддержать флэшмоб в соцсети.

Достаточно разговаривать с детьми об их увлечениях и ненавязчиво отслеживать, чем они заняты, о чем пишут в соцсетях, во что играют. Хороший способ поднять родительский авторитет - обыграть ребенка в его игру или поддержать флэшмоб в соцсети 


Третья стадия свидетельствует о необходимости серьёзного вмешательства, консультаций с психологом. Надо "выдернуть электрод", обеспечив ребенку полноценную жизнь в реальности - сильные впечатления, дружную компанию, полезное занятие. Пусть лазает по веревочным лестницам и скалодромам, учится фехтовать или ездить верхом, играет в КВН, в крайнем случае использует компьютерные навыки для дизайна или написания программ. Договоритесь об ограничении времени за компьютером с правом раз в неделю или раз в месяц наиграться вволю.

Четвертая стадия, к сожалению, без вмешательства профессионалов может окончиться печально. Для определения степени тяжести заболевания, объема вмешательства и лечения, обратитесь к тем специалистам, к которым вас направит школьный психолог, врач из поликлиники или частной клиники.

Между тем Shkolazhizni.ru , как раньше отвлекали внимание маленьких детей. Если в долгой дороге ребенок начинал капризничать, то родителям волей-неволей приходилось отвлекаться от своих дел и заниматься ребенком. Чем развлекали? Играли в слова, имена, кто-то даже в города. Мальчишек просили угадывать названия автомобилей, считать цвета - сколько проехало красных машин, сколько зеленых. Девочке можно предложить попробовать себя в роли рассказчика - попросите ее сочинять по дороге историю о том, что она видит вокруг, и тут же ее вам озвучивать. Такое занятие будет очень полезно для дошколят.

Кстати, детям в возрасте до 7 лет лучше не давать электронный девайс в руки дольше, чем на час, а желательно и вовсе ограничиться 20-30 минутами. Будет хорошо, если вы включите на устройстве какую-нибудь обучающую программу, а не развлекательную игру.

Детям в возрасте до 7 лет лучше не давать электронный девайс в руки дольше, чем на час, а желательно и вовсе ограничиться 20-30 минутами. Будет хорошо, если вы включите на устройстве какую-нибудь обучающую программу, а не развлекательную игру 


 

Сейчас чуть только занервничавшему ребенку сразу же всовывают в руки планшет или телефон, лишь бы успокоился. А как же реальный мир вокруг? Для дошколят самое время его познавать. А в зеркало смотрели?

Представляете, ребенок категорически отказывается отдавать вам электронную "игрушку". Но он, по-вашему, еще очень мал, чтобы решать. А вы случайно не замечали за собой, как часто вы держите в руках телефон, открываете ноутбук или в перерыве между хлопотами по дому находите несколько минут, чтобы сыграть на планшете в свою любимую игру или проверить почту.

Дети стараются копировать поведение своих родителей. И если ребенок видит, что вы не выпускаете из рук электронные девайсы, то не ждите, что он не будет требовать для себя того же. Ведь если мама и папа так делают, значит, это, наверное, хорошо?

Если вы прячете от ребенка все гаджеты, не спешите радоваться победе. Во-первых, такой способ, вероятнее всего, решит проблему только здесь и сейчас.

Сама же зависимость никуда не уйдет: ведь отобрали планшет, а не само желание играть. К тому же, если вы надолго оставляете ребенка одного, возможно, ваш план и вовсе не работает! Как только вы выходите за дверь, малыш начинает играть уже в реальную игру: найди планшет, который от тебя прятали.

А был ли повод? Скорей всего, родители современных школьников даже с самим термином "компьютерная зависимость" в своем детстве не сталкивались. Поэтому, возможно, длительное времяпрепровождение ребенка за компьютером и не вызывает у вас опасение. Тем более, не исключен вариант, что родительница и рада держать свое любимое чадо всегда на глазах.

Мало ли что за порогом дома может случиться... Там столько всего опасного! Может, еще и с дурной компанией свяжется. Начинают переживать значительно позже, когда понимают: ребенок уже и сам не стремится покидать родительский дом. А зачем? Ведь можно узнать обо всем и сидя перед экраном компьютера.

В Интернете найдется все. Когда же стоит бить тревогу? Если игра занимает все внимание ребенка, даже когда он в нее не играет 
 

В Интернете найдется все. Когда же стоит бить тревогу? Если игра занимает все внимание ребенка, даже когда он в нее не играет. Он идет из школы и уже начинает мечтать, как дома сядет за любимое занятие. Или же маленький ученик начинает фантазировать: придумывает, что и как он сделает в игре - как расположит домики в виртуальном городе, как поступит в следующий раз при прохождении непроходимого уровня.

Если ребенок играет постоянно, не делая перерывов между играми. Так, например, если малыш долго пытался пройти игру, ему это удалось и он со спокойной душой отдается другим занятиям - активным играм, чтению, то беспокоиться вряд ли стоит. Но если процесс никогда не прерывается, стоит обратить внимание.

Необычное поведение ребенка - бурные эмоциональные реакции. Он плачет и кричит, выражая таким образом крайнюю досаду от проигрыша. Или, наоборот, воспринимает победу как самое фантастическое событие за весь день.

Бывали случаи, когда подростки от отчаяния ломали даже собственные компьютеры, не в силах совладать со своими эмоциями.

Стоит понимать, что в компьютерной игре для ребенка есть все - она яркая, красочная, динамичная. Постарайтесь понять, что именно нашел ребенок в игре, чего ему не хватает в реальности. Возможно, он играет в игру-приключение. Так почему бы не попробовать устроить такое же приключение для него в реальной жизни?

Можно съездить с палаткой в поход или погулять по новым для вашего ребенка местам в городе. Возможно, компьютерные игры отойдут на второй план. По мнению психологов, тот, кто решил бороться с компьютерной зависимостью у ребенка, должен быть готов: на это потребуется много времени, сил, а возможно, и денег.

Эксперты советуют не стесняться и обращаться за помощью к школьному психологу, если самостоятельно справиться не получается. Гораздо легче, по их мнению, проблему предупредить, а не лечить. Психологи отмечают, что если у ребенка появилась зависимость, значит, скорей всего, нарушены связи с людьми из его ближайшего окружения - возможно, что не получается выстроить доверительные отношения с родителями.

Отсутствие понимания, отсутствие доверительных отношений между вами - все это может являться причиной, которая ежедневно толкает ребенка сбегать из дома. Но не на улицу, а в виртуальную реальность.

Между тем в Китае к проблеме компьютерной зависимости у детей подошли со всей серьезностью. Маленького человека, подверженного этому "недугу", отправляют в клинику. Там режим: ранний подъем в 6 утра, в 21.00 9 - сон. Вместо Интернета - труд и спорт. И так целых 6 месяцев.

Одним словом, родителям стоит сделать правильные выводы и обратить внимание на свое чадо. Возможно, читая этот текст, кто-то узнал в описаниях своего ребенка, и как раз именно сейчас настал  момент воспользоваться предложенными выше советами и защитить его от зависимости, которая в итоге может привести к негативным последствиям. Берегите своих детей!