Евроремонт - каким его видят и какой он на самом деле "Евроремонт от и до", - сказал один из маклеров, к которому мы обратились в поисках квартиры для покупки.

Было интересно, конечно, посмотреть на этот евроремонт "от и до". Действительно, было красиво, но был ли это реально евроремонт, оставалось лишь догадываться. Под словом "евроремонт" у нас обычно подразумевается очень красивый, сделанный со вкусом свежий ремонт. Но так ли это на самом деле? Чем отличается наш евроремонт от настоящего?


Для начала отмечу, что понятие "евроремонт" широко распространено на постсоветском пространстве. Видимо, возник он в то время, когда на рынке впервые стали появляться стройматериалы европейского производства. В других частях света, думается, такого понятия вы не встретите.


 

Но как бы там ни было, это понятие уже есть и широко у нас применяется. Чтобы разобраться в отличиях "евроремонта" и "евроремонта азербайджанского", сначала узнаем мнение специалиста, дизайнера Камили Нагиевой об истинном содержании этого понятия.

"Вы знаете, ремонтные работы в Европе имеют большое количество обязательных требований, правил, нормативов, которые нужно соблюдать. Обычно это не только дизайнерская работа, как может показаться. Здесь должны также поработать архитекторы и инженеры. Самое главное то, что заказчик может увидеть то, как будет выглядеть квартира до того, как все будет сделано, и выразить свое мнение уже вначале, а не менять после того, как все сделано. И поэтому, заказчик может быть точно уверен в том, что в результате он получает действительно качественно отработанный, то есть безопасный и красивый объект".

Заметьте, главное тут прилагательное "качественный"...

Дизайнер также отметила, что у нас практически, не обращают внимания на то, что считается грязной, черновой работой. Хотя по сути именно она являются основой будущего надежного и прочного ремонта. Если капитальный ремонт будет сделан качественно, то в будущем не нужно будет начинать все сначала еще долгие годы.

Таким образом, евроремонт не просто внешняя мишура, но и скрывающаяся под всем этим усердная работа специалистов. А что же такое евроремонт по-азербайджански? Мы в большинстве смотрим на вопрос гораздо проще. Почти все хозяева квартир в нашей стране основное внимание уделяют элементам дизайна и декора, как бы понеобычней, поинтересней, пооригинальней было. Чтобы у соседей челюсть отвисла.

Как правило, считают, что сделали евроремонт, те, у кого в квартире следующее: отопительная система комби; на полу дорогой паркет первого сорта, где под ним находятся лаги и фанера, главное чтобы было ровно, как говорится, по уровню; потолок должен заканчиваться скрытым карнизом; на стенах в основном декорированные обои; на кухне главное красивый, можно мозаичный, так называемый фартук под шкафами вдоль стенки у мойки и газовой плиты; в санузлах комбинированный испанский кафель с кантом, а также подвесные потолки. Ну, а если есть душевая кабина, то это говорит о крайней "европейскости". А из электрики главное побольше розеток везде и всюду.

Знакомо, не так ли? 
 

Давайте посмотрим, что является обязательным, если мы делаем дома евроремонт (в нашем представлении), и сколько все это стоит.

Все начинается с дверей. Входная дверь за, как минимум, 800 манатов. И ничего, что механизм не очень прочный и она портится через какое-то время, как это случилось у моих родителей. Внутренние двери покупаются за 500 манатов из орехового дерева, и самое ужасное, если они ставятся в санузел или душевую. Немного влажности - и дверь разбухает как на дрожжах, а потом не закрывается. Если пластик, то его стараются сделать коричневым, что, разумеется, дороже белого. Одна рамка такая обходится примерно в 250-300 манатов. Далее - полы. Первосортный паркет за 30-40 манатов на квадратный метр как минимум, во все комнаты, включая кухню и прихожку. Ну, а если воду пролить или горячую сковородку уронить - ничего, главное, что для нашего евроремонта так надо. Еще один любимый элемент интерьера - мозаичный кафель в санузел, по цене от 80 манатов за квадратный метр, который так же наносят на фартук кухни. Кроме мозаичного кафеля, необходим дорогой испанский кафель с кантом. примерно за 60-70 манатов за квадратный метр. Ну, и обязательный элемент - дорогие итальянские моющиеся обои стоимостью в 50-70 манатов за рулон. Из электрики популярны для современного евроремонта всевозможные споты в комнатах за 15-20 манатов за штуку. Недешево, если учесть, что в комнате ставят не менее 8 таких. Не говоря уже о люстрах, хрустальных или керамических стоимостью от 300 манатов. И еще много чего интересного, в зависимости от фантазии и изобретательности хозяев.

Есть одна ошибка, которую совершают очень многие. Мы можем потратить кучу денег на различные материалы и при этом стараемся найти мастеров подешевле, не задумываясь о том, что потраченные средства могут быть брошены на ветер, если ими займется непрофессионал. Знакомый сделал просто невероятно красивый и дорогой ремонт. Даже дизайнера позвал. Вроде все было нормально, но, как выяснилось в один прекрасный, в санузле не был учтен общий перекрыватель воды. Так что весь этот красивый пол однажды был затоплен из-за неправильно вкрученного и лопнувшего впоследствии крана. Такие мастера обычно тянут время, берут две три работы одновременно и, если не устраивать нагоняй, не поторопятся.

К тому же, некоторые бывают весьма обидчивы и могут оставить работу на половине, если что-то не понравится. Так, одна знакомая поменяла где-то 7-8 мастеров при, как ей казалось, евроремонте. В результате у нее возникла проблема с системой обогрева, пришлось позвать другого мастера, который выявил протечку трубы под так называемым теплым полом. Проблема возникла из-за неправильной изоляции и использования металлопластиковых труб, которые со временем и стали протекать. Пришлось поднимать весь пол, и потраченные деньги ушли в воздух, а спросить не с кого. Такие проблемы возникают не сразу, поэтому вы думаете, что все нормально. А с течением времени все недочеты выходят на поверхность.

Или другой пример. Недавно у соседей мы услышали практически звук небольшого взрыва. Они примерно пару месяцев назад сделали, по их мнению, евроремонт, потратились. Однако с электрикой у них была беда, все лампочки на люстре включаются одновременно без возможности переменного или частичного включения, хотя переключатели для этого предусмотрены. А чтобы исправить это, нужно заново обои снимать, штукатурку долбить. А взрыв, который мы услышали, возник от неоновых лампочек на потолках, которые сейчас очень популярны среди нелюбителей сильного света. Из-за неправильного подключения проводов они взорвались, и если б хозяев не было дома, могло бы случится возгорание.

Между прочим, как свидетельствуют многие, проблема с электропроводкой в свеже-отремонтированных квартирах - самая серьезная. Не только с точки зрения пожарной безопасности, но и с точки зрения неизбежности последующего разгрома. Ведь паркет или кафель можно переложить, если что, без потерь. А вот проводку без уничтожения вашего ремонта исправить не удастся. Поэтому именно на эту позицию специалисты советуют приглашать только профессионалов.

Что касается дизайнера, то сегодня у нас нередко обращаются к этим специалистам. Хотя, конечно, тех, кто сам себе дизайнер, тоже достаточно.

Однако дизайнер - это тоже не решение всех проблем. Как отметила Камиля Нагиева, хороший дизайнер не станет разрабатывать проект единолично. Сегодня в Баку есть специальные группы и службы ремонтников, которым можно полностью довериться. Вы лишь согласовываете время сдачи, сумму за услуги и то, что хотите. А в результате получаете то, что задумывалось, до мельчайших деталей и притом в чистом виде. Обычные мастера вам вместо квартиры в большинстве случаев сдают дорогостоящую свалку, лишь после выгреба которой можно увидеть, что же получилось.



 

Признаться, к услугам таких компаний прибегать не приходилось. Но коллега по работе сделала недавно евроремонт и воспользовалась услугами фирмы. Позвала бригаду, заплатила и через 3 месяца получила под ключ свой чистенький очаг. Проблем с того времени не возникало, да и сами компании дают определенную гарантию на свою работу. Правда есть одно большое но, о котором промолчать нельзя - стоят услуги этих компаний очень недешево...

Конечно, дорогостоящий ремонт сделать не так просто. Да и не нужно. Можно сделать просто хороший ремонт из не самых дорогих материалов (благо на рынке стройматериалов выбор качественного товара огромен). И совсем не обязательно, чтобы ваш обычный хороший ремонт называли европейским.