Ветеран из Гедабека получил в подарок гармонь-мечту - ФОТО В селе Новосаратовка Гедабекского района Азербайджана нашла свою "прописку" новая тульская гармонь-хромка.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в пресс-службе представительства Россотрудничества в Азербайджане.

Весной этого года Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин и руководитель представительства Россотрудничества Валентин Денисов в селе Новосаратовка встречались с членами Русской общины. Это село было основано в начале 18-го века русскими крестьянами (молоканами), прибывшими сюда по царскому указу из Балаковского уезда Саратовской губернии.

Встреча проходила в частном доме-музее, принадлежащем Николаю Бычкову, председателю Русской общины района. Экспонаты для музея собирали всем миром из деревень Новоивановка, Славянка и Новосаратовка. Многие музейные экземпляры были когда-то привезены из Саратовской губернии. Дипломатов из России новосаратовцы встречали хлебом-солью, старинными народными песнями и танцами. Вот тогда-то, 78-летний ветеран Владимир Григорьевич Попов и посетовал на то, что общинная гармонь от старости и ветхости "похрипывает" и ремонту уже не подлежит.

Подыскать подходящий инструмент в Азербайджане оказалось делом невыполнимым. Нужную гармонь-хромку, собранную на тульском заводе, а не какую-то там самоделку, пришлось везти из Москвы. И вот, новая гармонь, о которой мечтал ветеран Владимир Попов, уже в его руках. Музыкальный инструмент успешно прошел испытание. Гармонисту и сельским артистам, собравшимся по этому случаю, понравилось звучание нового инструмента.

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, передавший общине гармонь, пожелал самодеятельным артистам творческих успехов, а они, в свою очередь, пообещали чаще гастролировать по селам Азербайджана.

В столь незабываемой и необычной встрече также принял участие заместитель председателя Русской общины города Гянджи и Западного региона Азербайджана Узеир Алиев.

Нажмите на фотографии для увеличения: