Мониторинг выявил проблемы детского телеэфира в стране 25 ноября Центр независимых исследований "ELS" в рамках проекта "Гражданское общество во имя нашего будущего" провел в Международном пресс-центре "круглый стол" на тему "Проблемы и перспективы детского телеэфира".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

На мероприятии были представлены результаты очередного мониторинга детских и молодежных телепередач, играющих важную роль в культурно-духовном и нравственном формировании молодежи, а также итоговый пакет предложений.

Мероприятие вступительным словом открыла директор Центра независимых исследований "ELS" Ирада Ягубова. Она отметила, что телевидение сегодня оказывает сильное воздействие на мировоззрение детей и подростков, формирование определенных материально-духовных ценностей, создание в обществе системных правил общения. Она сообщила, что Центр независимых исследований "ELS" в течение месяца проводил мониторинг детских и молодежных программ, демонстрируемых на местных телеканалах. По итогам мониторинга были выявлены проблемы детского телеэфира, выдвинуты предложения о необходимости создания Фонда поддержки независимых инициатив в области детской культуры при Президенте Азербайджанской Республики, принятии Национальной стратегии по детской политике и создании общереспубликанского детского телеканала.

В "круглом столе" приняли участие представитель Администрации Президента Азербайджанской Республики Вугар Салимов, депутат Милли Меджлиса Кямиля Алиева, народный поэт Азербайджана Вахид Азиз, композитор Марьям Алибейли, представители различных государственных структур, НПО и др.