Азербайджанцам стоит экономнее расходовать воду Водные ресурсы Азербайджана ограничены.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал во вторник директор Института географии Национальной академии наук Азербайджана Рамиз Мамедов, выступая на международной конференции на тему "Глобальные и региональные гидрополитические проблемы в контексте международного сотрудничества и безопасности".

По его словам, количество водных ресурсов на единицу территории и душу населения в стране меньше, чем в соседней Грузии в 7,7 и 8,3 раза и - в Армении в 2,2 и 1,7 раза. С другой стороны, сказал он, водные запасы в стране достаточны, но необходимо проводить правильную политику по их использованию. Для оценки водных запасов страны следует разработать программу и провести серьезную исследовательскую работу.

Мамедов отметил, что жизнь в Кавказском регионе зависит от использования, распределения и охраны воды. Он сообщил, что человек использует 23 из 26 кубических километров, являющихся общим водным ресурсом крупнейшей реки Кавказа - Куры совместно с притоком Араза. Наряду с этим, по его словам, большое беспокойство вызывает снижение за последние годы уровня Куры, 52 процента бассейна которой приходится на Азербайджан.

Говоря о водных запасах соседних государств, директор института сообщил, что наиболее полноводной в этом плане является Грузия, где в настоящее время находится около 26 тысяч рек с общим объемом в 65,3 кубических километра, из которых 56,6 формируется на территории Грузии, а 9,3 являются транзитными. Объем подземных вод составляет 10 кубических километров. В то же время в стране есть 860 озер и водохранилищ, из которых 43 используются для получения электроэнергии.

По словам Мамедова, объем поверхностных вод в Армении составляет 7,7 кубических километра, из которых 1,2 являются транзитными. Объем подземных вод в Армении - 4 кубических километра, а объем вод родников - 1,6. В стране также есть 74 водохранилища с общим объемом в один кубический километр.