НАНА заговорила о третьей мировой войне

На оккупированных армянами азербайджанских землях имеется большой запас пресной воды. В данный момент это является угрозой для Азербайджана, а после урегулирования нагорно-карабахского конфликта создаст обширные возможности.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал во вторник директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов на конференции на тему "Глобальные и региональные гидрополитические проблемы в контексте международного сотрудничества и безопасности". Мероприятие организовано ЦСИ совместно с Институтом географии имени академика Гасана Алиева НАНА.

Мамедов отметил, что Азербайджан проводит определенные работы по устранению проблем с обеспечением водой.

По его словам, проблема нехватки воды является одной из самых актуальных проблем во всем мире. "В ходе конференции эта проблема будет обсуждаться как в региональном, так и в глобальном контексте, от имени конференции будут направлены обращения в соответствующие международные организации. Помимо этого, будет подготовлен план деятельности на будущий год", - сказал директор ЦСИ.

Член Президиума НАНА Фахраддин Гадиров в своем выступлении отметил, что с увеличением численности населения на планете уменьшаются водные ресурсы.

"Сельское хозяйство и развитие промышленности требуют новых водных ресурсов. Я уверен, что решения и рекомендации, принятые в ходе конференции, будут иметь большое значение и для Азербайджана", - сказал Гадиров.

Директор Института географии НАНА Рамиз Мамедов сказал, что если начнется третья мировая война, то причиной этого станет нехватка воды.

Цель конференции - поиск методов устранения проблемы глобальной нехватки воды, и эффективного использования водных ресурсов, управление водными ресурсами путем интеграции, сотрудничество в использовании и охране трансграничных водных ресурсов, обсуждение вопросов использования воды в политических целях.

В конференции, наряду с азербайджанскими учеными и политиками, также приняли участие специалисты из Турции, Сербии, Египта, Грузии, США, Казахстана, Иордании, Нидерландов, Боснии и Герцеговины.

По итогам конференции была принята Бакинская декларация, адресованная ООН, ее специализированным структурам и Всемирному водному совету.