5 причин есть овсянку каждый день

У многих из нас связаны приятные детские воспоминания с овсяной кашей. Большинство, только услышав слово "овсянка", сразу же вспоминают детство: завтрак в кругу детсадовских товарищей или утро у бабушки в деревне.

Но овсянка может подарить нам не только приятные воспоминания о детстве, она также полезна для нашего здоровья, сообщает Day.Az со ссылкой на Лайфхакер.
 

Во многих странах овсянке уделяется особое внимание. Например, в США даже существует фестиваль, посвящённый овсянке, который длится около трёх дней.
 

Овсянка на завтрак - залог успешного дня

  1. В овсянке содержатся как растворимые, так и нерастворимые пищевые волокна. Растворимые волокна помогают снизить уровень холестерина и стабилизировать уровень глюкозы в крови. Нерастворимые пищевые волокна улучшают работу кишечника. Начинать свой день с овсянки - это замечательный способ позаботиться о своём здоровье.
  2. Овсянка - это лёгкий и сбалансированный завтрак. Одна чашка варёной овсянки обеспечит вам около 20% дневной нормы клетчатки и белка. Овсянку можно комбинировать с фруктами, ягодами, орехами, миндальным маслом. Это полноценный и сытный завтрак, который избавит вас от необходимости перекусов до обеда.
  3. Овсянка содержит железо, магний, фосфор, селен, цинк, марганец и тиамин.
  4. Овсянка содержит лигнаны, которые снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  5. Овсянка поможет вам контролировать свой аппетит и вес, так как она обеспечивает ощущение сытости на более длительный срок, чем, скажем, мучные изделия.

Конечно, кроме овсянки есть ещё множество блюд, которые навевают на нас приятные воспоминания о детстве. Но будьте осторожны: покупая в магазине яблочный пирог, похожий на тот, который готовила вам бабушка в детстве, будьте готовы к тому, что он может не оправдать ваших ожиданий.