В Баку отметили день учреждения Ордена Святого Георгия - ФОТО

Молодежный отдел Землячества Казаков Азербайджана провел мероприятие, посвященное учреждению ордена Святого Георгия - как символа воинской чести и храбрости.

На мероприятии присутствовали представители многих молодежных организаций, студенты, учащиеся школ, журналисты, представители творческой интеллигенции, сообщает Day.Az.

Открыл мероприятие руководитель молодежного отдела Землячества Казаков Азербайджана Сергей Самуйлов. Он рассказал об истории создания ордена.

Орден был учрежден императрицей Екатериной II 26 ноября 1769 в честь Святого Георгия для отличия офицеров и солдат за заслуги на поле боя и выслугу в воинских чинах. Было упомянуто и о славных традициях. Орден всегда был символом чести, храбрости на поле боя. И неспроста именно георгиевская лента была выбрана как символ победы.

"Именно в этот день мне хотелось бы дать старт вахте памяти "Благодарные потомки - героическим предкам!", посвященной предстоящему 70-летию победы в Великой Отечественной Войне", - отметил в своей речи Самуйлов.

В Великой Отечественной войне с оружием в руках сражался каждый пятый житель Азербайджана. Свыше 400 тыс. азербайджанцев награждены боевыми орденами и медалями, 14 воинов - полные кавалеры ордена Славы, 123 - Герои Советского Союза.

Куратор по работе с молодежью Григорий Дорофеев ознакомил присутствующих с планом мероприятий приуроченных к вахте памяти. Его предложения были приняты и поддержаны всеми присутствующими единогласно.

Со своими докладами выступили глава Ассоциации русской молодежи (АРМА) Анастасия Кононова и И. М. Исрафилов

Нажмите на фотографии для увеличения: