Проблема детского ожирения: как с ней бороться

Известно, что вследствие снижения физической активности взрослые люди с возрастом часто набирают лишний вес. Но от избыточного веса также часто страдают и дети.

Между тем, как отметил в беседе с "Эхо" главный педиатр Минздрава АР, директор Научно-исследовательского института педиатрии им. Фараджевой, профессор Насиб Гулиев, ожирение у детей происходит от неправильного питания или генетической предрасположенности. Поэтому, прежде чем бороться с лишним весом, необходимо выяснить его причину. Известно, что при ожирении в организме ребенка происходит нарушение обмена веществ.

"Как правило, от избыточного веса страдают дети, которые ведут сидячий образ жизни, то есть мало двигаются. Они едят высококалорийную пищу, пищу быстрого приготовления, в частности фаст-фуды. Родители должны не допускать того, чтобы их ребенок набирал лишний вес. Иначе в будущем, когда ребенок станет взрослым, могут появиться гипертония, сахарный диабет и другие заболевания. С целью профилактики излишнего веса у детей за рационом ребенка следует следить с самого раннего возраста. Легче отказаться от чипсов, картофеля-фри, фаст-фудов. Ребенку также полезны занятия спортом. Поэтому его можно записать в какую-нибудь спортивную секцию", - говорит врач-педиатр.

В свою очередь Н.Гулиев отметил, что проблема детского ожирения, является довольно серьезной.

Вместе с тем врач-педиатр отметил, что причиной излишнего веса у детей может стать и наследственный фактор. Если в семье родители имеют лишний вес, то и ребенок также может быть к этому генетически предрасположен.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".