Потребителей успокоили относительно опасности бройлерных птиц

Продукция из европейских стран - Нидерландов, Великобритании, Германии, где в последнее время в птицеводческих хозяйствах распространился вирус, в Азербайджан не завозится.
 

Как передает Day.Az со ссылкой на ANS PRESS, об этом сообщил пресс-секретарь Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Йолчу Ханвели.
 

Некоторое время назад власти Нидерландов установили 3-дневный запрет на перевозку живой птицы, а также использование мяса птицы и яиц, в связи с распространением вируса птичьего гриппа. Также были даны указания уничтожить на фермах страны 150 тысяч голов птиц.
 

Кроме того, в Германии и Великобритании был выявлены случаи заражения вирусом H1N8 H5N1.
 

Йолчу Ханвели отметил, что Госветслужба проводит мониторинги и постоянный контроль за миграцией перелетных птиц с целью не допустить распространение вируса птичьего гриппа в Азербайджане.  По его словам, в Азербайджане проводятся мониторинги отдельных птицеводческих хозяйств, зарегистрированных в ветеринарной службе.
 

На сегодняшний день проведены пять мониторингов с целью выявления случаев заражения "птичьим гриппом". Ни одного такого случая выявлено не было.
 

По словам Й.Ханвели, Всемирная организация охраны здоровья животных ежедневно распространяет сообщения, касающиеся эпизоотической ситуации в других странах.
 

Продукция птицеводства в Азербайджан завозится в основном из Турции, Бразилии, США.

Как сказал Й.Ханвели, если анализы полученных в результате мониторингов образцов соответствуют стандартам, то птицеводческое хозяйство продолжает деятельность. В случае выявления каких-либо вирусов, применяются необходимые меры: деятельность хозяйства прекращается, все продукты уничтожаются и проводится дезинфекция.
 

Как отметил Й.Ханвели, в настоящее время эпизоотическая ситуация с "птичьим гриппом" в стране стабильная и не вызывает никаких опасений.
 

Также он выразил свое отношение к вопросу о практике использования гормонов при выращивании бройлеров. Он сказал, что бройлерные цыплята выращиваются и достигают необходимого веса в течение 42 дней. Это основывается на генетических свойствах птицы. Т.е. никакие гормоны и лекарства при этом не применяются.