Жителей столицы пересадят на новые автобусы и такси

Бакинский городской автопарк общественного транспорта пополнится 250 автобусами и 500 кэбами.
 

Как передает Day.Az со ссылкой на Modern.az, об этом сообщил глава пресс-службы Министерства транспорта Намиг Гасанов.
 

По его словам, в будущем в столицу завезут еще 250 автобусов и 500 "лондонских" такси.
 

"Всего до начала проведения Европейских игр планируется завезти 300 автобусов средней вместимости. В дальнейшем, по мере необходимости, число новых автобусов может быть увеличено до 600. В настоящее время по этому вопросу ведутся переговоры", - сказал он.
 

Несмотря на сделанное ранее заявление Минтранса о единой форме для водителей автобусов, в реальности униформу на них мы так и не увидели. Представитель ведомства так объяснил ситуацию: "Все вопросы взаимосвязаны. Униформу пока получили не все водители, поэтому еще не все на нее перешли. Мы отложили это до того времени, когда будут завезены новые автобусы. Хотим перейти на униформу не поэтапно, а сразу. Именно по этой причине переход пока не состоялся. Но уже с нового года пассажиры смогут увидеть водителей в новой униформе".
 

Н.Гасанов заявил, что с марта следующего года наличная система оплаты за проезд в общественно транспорте будет ликвидирована: "С 1 марта 2015 года состоится переход на карточную систему оплаты. Наличная оплата будет ликвидирована. Пассажиры смогут расплачиваться за проезд специальными проездными картами, а также кредитными картами "Master" и "Visa". Баланс карт можно будет пополнять с помощью специальных аппаратов, расположенных у выходов станций метро, на остановках, железнодорожном вокзале, автовокзале, киосках".
 

Также Н.Гасанов прокомментировал информацию о том, что проездные автобусные карты будут совмещать в себе и проездные карты метро: "Проездные карты, предусмотренные для автобусов, в будущем можно будет использовать и для проезда в метро. Сейчас этот вопрос обсуждается".