Появились подробности пожара в бакинской мечети По факту поджога мечети в поселке Гарачухур Сураханского района Баку возбуждено уголовное дело по ст. 134 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) Уголовного кодекса.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщили в четверг в Бакинской городской прокуратуре.

Следственный отдел Управления полиции Сураханского района проводит соответствующее расследование, сообщили в управлении.

Накануне в 02:38 в МЧС поступила информация о пожаре в мечети в поселке Гарачухур. В мечети общей площадью 300 квадратных метров сгорели ковры. На место были направлены три пожарные бригады, и пожар был быстро потушен.

Согласно показаниям охранника, двое неизвестных разбили стекла, проникли внутрь мечети и совершили поджог, сообщили ранее Trend в МВД.

Злоумышленники применили насилие в отношении сторожа мечети, сказал СМИ ахунд мечети.

Накануне ночью двое неизвестных облили окно мечети в бакинском поселке Гарачухур легковоспламеняющейся жидкостью, а затем, сломав дверь, бросили внутрь бутылку с зажигательной смесью, сказал ранее Trend зампред Госкомитета по работе с религиозными организациями Сиявуш Гейдаров. Он не исключил, что произошедшее было спланировано какой-то радикальной группировкой.

"Задержан таксист, который привез их в мечеть. Сейчас он дает показания", - сказал Гейдаров.

Он отметил, что в мечети всегда молились как шииты, так и сунниты.