Опасная самооборона: что говорят законы о ношении оружия "В РФ разрешили носить оружие для самообороны, а в Азербайджане это законодательно запрещено. Можно приобретать лишь спортивное и охотничье оружие и использовать после регистрации в полицейских органах. Те, у кого имеется пятилетний стаж пользования гладкоствольным оружием, могут приобретать нарезное охотничье оружие. Но открытое ношение данного оружия в общественных местах запрещено, и содержаться оно должно в специальных условиях, например, подальше от детей и т.д.". Об этом заявил "Эхо" доцент кафедры криминалистики и судебной экспертизы БГУ Бахшеиш Аскеров.

Отметим, что ранее правительство РФ разрешило гражданам, имеющим необходимую лицензию, носить оружие в целях самообороны, следует из постановления, размещенного в банке нормативных и распорядительных актов. Раньше россияне, имеющие разрешение на соответствующий вид оружия, могли носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных или учебных стрельб.

Новая редакция постановления дополняет эти положения словами "а также в целях самообороны". Данные нововведения касаются владельцев служебного и гражданского оружия. В то же время, в соответствии с федеральным законом "Об оружии", в России запрещено "ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия" (ria.ru).

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо"