Доступно ли детям с инвалидностью образование в Азербайджане Образование - это та важная составляющая нашей жизни, без которой трудно вообще представить существование современного человека. Процесс получения образования начинается с самого раннего возраста, когда ребенок посещает детский сад, затем школу и может продолжаться практически всю оставшуюся жизнь.

Однако, в большинстве случаев, образовательная цепочка прерывается после окончания университета, хотя некоторые люди идут дальше, получая второе, третье высшее образование, ну или посвящая себя науке. Практически в любой стране Запада образовательная система не ставит никаких ограничений на получение образования в связи с состоянием здоровья гражданина, чего, увы, не скажешь о многих странах постсоветского пространства, в том числе и о нашей стране.

К сожалению, у нас граждане с инвалидностью даже при большом желании далеко не всегда могут получать образование вместе со всеми остальными. Дело в том, что ни в школах, ни в вузах не создано условий для того, чтобы, дети и молодые люди с проблемами со здоровьем могли посещать данные учебные заведения. Отметим, инклюзивное или включенное образование - термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных школах.

 

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".