Курить в Азербайджане будет не только опасно, но и дорого

"Некоторые страны действительно пытаются бороться с курением посредством увеличения стоимости сигарет. Но курение - это бытовая наркомания, поэтому, если человек зависим от курения, то все равно купит сигареты, сколько бы они не стоили. Несмотря на это, повышение цен на сигареты сократит количество курящих на 0,3%". Об этом сказал "Эхо" глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эйюб Гусейнов.

По его словам, дело в том, что наша страна не исполняет требования Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табакокурением. Цель конвенции - внедрение программ по преодолению и предупреждению негативных последствий от употребления табака. Предусматривается постепенный запрет любой рекламы, стимулирования продажи и спонсорства табачных изделий.

"Например, в РФ на пачках сигарет изображены страшные рисунки о негативных последствиях табака на здоровье человека. В нашей стране же просто указано: Минздрав предупреждает, что курение вредит здоровью. В Азербайджане необходимо больше вести пропаганду против курения и исполнять требования вышеуказанной Рамочной конвенции, нежели повышать цены", - отметил он.

Напомним, что ранее на обсуждении проекта бюджета в парламенте, депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев заявил о необходимости повышения цен на сигареты. В своем выступлении депутат также предложил повысить акцизы и НДС на табачные изделия. Депутат считает, что в сравнении с другими государствами стоимость сигарет в Азербайджане очень низкая.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".