В чем российские фитосанитары обвиняют Азербайджан?

На днях Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) заявила, что Азербайджан является регионом распространения карантинных для России объектов, которые в случае попадания на ее территорию могут послужить источником появления новых карантинных фитосанитарных зон и привести к серьезным потерям урожая. Правда, в этом списке фигурирует не только наша страна, но и Таджикистан и Узбекистан. Россельхознадзор фактически обвинил нас в том, что пассажиры из Азербайджана везут в Приморье сухофрукты с насекомыми.

Как известно, с 16 апреля 2012 в России действуют временные ограничения на ввоз продукции растительного происхождения из Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана из-за регулярных случаев обнаружения в ней карантинных насекомых, возбудителей болезней растений и сорняков. Тут речь идет только о ручной клади пассажиров. Российские инспекторы фитосанитарного контроля считают, что карантинные объекты могут нанести значительный вред сельскохозяйственным растениям на территории РФ.

По сообщению "Комсомольской правды", специалисты приморского Россельхознадзора подсчитали, что за минувший месяц изъяли больше центнера сухофруктов у тех, кто прибывает в аэропорт Владивостока из бывших союзных республик (Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан).

Мы, конечно же, понимаем обеспокоенность Россельхознадзора, поскольку каждая страна заинтересована в сохранении стабильности фитосанитарной ситуации на ее территории. Впрочем, карантинные объекты могут оказаться и в ручной клади пассажиров из России, приезжающих в Азербайджан. И не только в ручной клади пассажиров, но и в крупных продовольственных грузах в целом.

Интересно, выявлялись ли в ручной клади пассажиров из России и других стран, приезжающих в Азербайджан, карантинные объекты?

Об этом Day.Az спросил у главы пресс-службы Государственного таможенного комитета Натика Ахудова, который сказал, что не располагается какой-либо информацией по данному вопросу, но пообещал выяснить и сообщить нам. Не дождавшись ответа, мы попытались вновь созвониться с Ахундовым, но дозвониться до него не удалось.

В свою очередь, начальник Государственной службы фитосанитарного надзора при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана Джамал Гулиев сообщил, что в нашей стране применяется принцип "Единое окно".

"На границе инспекторы фитосанитарной службы не стоят, на границе - только таможенники, - отметил наш собеседник. - Ими проводится досмотр ручной клади и багажа пассажиров. В мировой практике принято, что для ручной клади на провоз продукции растительного происхождения в ту или иную страну требуется фитосанитарный сертификат. Мы этот вопрос поднимали. Лично наша служба заинтересована в выдаче сертификата на ручную кладь для провоза сельскохозяйственной продукции в иностранное государство. Этот вопрос еще не узаконен. Если этот вопрос положительно решится, то нашим гражданам надо будет обращаться в Государственную службу фитосанитарного надзора за получением фитосанитарного сертификата (если он везет сельхозпродукты). Изначально багаж будет проверяться на предмет выявления карантинных объектов. Если же товар вызывает подозрение, его направляют в лабораторию. А в случае выявления карантинного объекта, ввоз такого багажа не допускается. Еще раз повторяю, тут речь идет о ручной клади пассажиров, а не о крупной партии груза. Таким путем можно будет пресечь случаи попадания карантинных объектов на территории иностранных государств. И за это ответственность будет нести наша служба".

По словам Дж.Гулиева, ручная кладь пассажиров на пограничных пунктах тщательно проверяется.

"Однако порой багаж проверяется поверхностно, по этой причине в продукции растительного происхождения на российской стороне выявляются карантинные объекты, - отметил он. - В некоторых случаях в ручной клади иностранцев, приезжающих в Азербайджан, обнаруживаются карантинные объекты, и в связи с этим принимаются соответствующие меры. Кстати, на днях был предотвращен ввоз в Азербайджан из Краснодара крупной партии кукурузы. Причина - в грузе был выявлен карантинный объект. Хочу сказать, что с нашей стороны проводятся все необходимые работы для выявления карантинных объектов в импортируемых в нашу страну продовольственных грузах".

По словам же главы Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюба Гусейнова, 4 года назад была создана рабочая группа по защите прав потребителей на пространстве СНГ.

"Азербайджан в этой группе представляю я, - подчеркнул он. - Раз в год мы собираемся и этот вопрос выносим на обсуждение. Карантинные объекты выявляются не только в ручной клади пассажиров из Азербайджана, но и российских пассажиров, приезжающих в нашу страну. Для решения этого вопроса соответствующие структуры должны усилить работу в данном направлении".