На Абшероне произошло убийство из-за газовых труб - ФОТО
В Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Афгана Гаджиева завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении уроженца Бейлаганского района Орхана Кямранлы (1996 года рождения), обвиняемого по статье 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом) УК Азербайджана.

Как сообщили Day.Az в суде, согласно обвинительному акту, 25 января этого года житель поселка Ашагы Гюздяк Абшеронского района Орхан Кямранлы у своего дома на почве конфликта несколько раз ударил ножом в живот соседа, уроженца Агджабединского района Фамиля Усубова (1980 года рождения). Пострадавший скончался по дороге в Клинический медицинский центр. В тот же вечер Орхан был задержан сотрудниками отделения полиции Абшеронского района вблизи станции метро "20 Января".

Проведенная судебно-медицинская экспертиза установила, что Ф.Усубов скончался из-за интенсивного кровотечения на фоне колото-резаной раны в область живота.

В ходе следствия задержанный показал, что примерно год назад за счет жильцов в их дома был проведен газ, но в начале этого года работники "Азеригаз" начали проводить новую линию газа, и в связи с этим житель поселка Фамиль Усубов заявил соседям, что все старые трубы принадлежат ему. Из-за возникшего инцидента между жильцами и Усубовым неоднократно возникали драки, даже на основании жалобы всех граждан Фамиль по решению суда был оштрафован. После этого, во время очередной разборки, Усубов нанес телесные повреждения матери Орхана, из-за этого семья Кямранлы обратилась в районный суд.

В день происшествия Орхан шел в маркет, когда перед воротами своего дома Фамиль обругал его. Рассердившийся Кямранлы вернулся домой, и, взяв с собой кухонный нож, нанес соседу один ножевой удар. Усубов упал на землю, на его крики выбежала жена, тем временем Орхан пришел домой и рассказал о содеянном родителям. В отделение полиции задержанному стало известно, что Усубов скончался.

Во время судебного процесса обвиняемый частично признал себя виновным, показав, что сожалеет о содеянном поступке.

Судебная коллегия пришла к решению, что, что следственный орган, предъявляя Кямранлы обвинения по статье 120.2.4, ссылалась на то, что он нанес ножевое ранение Усубову перед глазами его супруги, но из материалов уголовного дела и показаний обвиняемого было очевидно, что Орхан совершил преступление после того, как Фамиль обругал его, а жена покойного подоспела после случившегося. Поэтому суд принял решение о переквалификации статьи 120.2.4 на статье 120.1 (умышленное убийство) УК Азербайджана.

Суд, признав О.Кямранлы виновным, приговорил к 10 годам лишения свободы.

Нажмите на фотографии для увеличения: