В Баку администратор сайта убил пользователя - ФОТО
В Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Афгана Гаджиева завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении жителя Абшеронского района Пярвиза Аббасгулиева (1982 года рождения), обвиняемого по статье 120.1 (умышленное убийство) УК Азербайджана.

Как сообщили Day.Az в суде, согласно материалам уголовного дела, 2 сентября 2013 года житель города Сумгайыт Вюсал Джафаров (1986 года рождения) с черепно-мозговой травмой был доставлен в Cумгайытскую городскую больницу, где впоследствии скончался. До смерти молодой человек сказал врачам, что получил травму в результате падения. После поступившего вызова в дежурную часть к разбирательству приступили сотрудники 1-го отделения полиции Сумгайытского ГУП, в ходе которого выяснилось, что молодой человек скончался от побоев. По факту в прокуратуре города было возбуждено уголовное дело по статье 126.3 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК Азербайджана. В этот же день в качестве подозреваемого задержали Аббасгулиева.

Выяснилось, что примерно в 00.30 часов у станции метро "20 Января", во дворе кафе "Yaşıl Bağça" между Пярвизом и Вюсалом возник инцидент на почве выяснения личных отношений, в результате чего первый нанес второму несколько ударов руками и ногами. Другу Аббасгулиева Пярвину Агаеву и охраннику кафе Исмету Шахбазову удалось их разнять, после чего они на автомобиле марки ВАЗ-2106 уехали в поселок Масазыр, а избитый Джафаров - в Сумгайыт.

5 сентября уголовное дело было передано в Следственное управление по тяжким преступлениям Генпрокуратуры, 14 ноября статью 126.3 следствие переквалифицировало на статье 120.1 (умышленное убийство) УК.

Следствие установило, что Пярвиз Аббасгулиев в 2009 году прошел регистрацию на сайте wap.tele.az, и с того времени учредитель данного сайта, его знакомый по имени Аббас, дал ему полномочия администратора. Он следил за тем чтобы, на чатах пользователи не использовали нецензурные слова, не рекламировали какие-либо другие сайты, не было тем политического характера. В случае, если пользователи нарушали установленные правила, Аббасгулиев был вправе делать им предупреждения или же без предупреждения удалять их с сайта.

В августе 2013 года, Аббасгулиев организовал встречу примерно с 25 активными участниками сайта на бульваре, в одном из чайных домов. Во время знакомства он многим дал номер своего мобильного телефона, там же в первый раз увидел Вюсала Джафарова.

Конфликт с ним случился из-за того, что 30 августа Вюсал на чате использовал нецезурные слова, в связи с чем Пярвиз установил ему запрет на 48 часов. 1 сентября примерно в 23 часа Джафаров, позвонив Аббасгулиеву, потребовал объяснений, в ответ обвиняемый сказал Вюсалу, что он нарушил правила пользования. Для выяснения отношений Вюсал предложил Пярвизу приехать в Сумгайыт, но тот отказался, сказав что могут увидеться возле станции метро "20 Января".

Во время судебного процесса Аббасгулиев, в связи с объявленным обвинением не признал себя виновным, показав, что в ту ночь он встретился с Вюсалом по его инициативе, и на драку спровоцировал он сам. В то время когда Пярвиз наносил ему телесные повреждения, у него не было мысли убивать Джафарова.

Допрошенный в качестве потерпевшего отец покойного Сафияр Джафаров показания обвиняемого посчитал неубедительными, и заявил, что тот умышленно убил его сына и поэтому попросил вынести Аббасгулиеву суровый приговор.

Судебная коллегия, рассмотрев уголовное дело, пришла к решению, что статья 120.1 должна быть переквалифицирована на статью 126.3 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего) УК Азербайджана.

Суд, признав П.Аббасгулиева виновным по данной статье, приговорил к 11 годам лишения свободы.

Нажмите на фотографии для увеличения: