7 причин перестать пить кофе с завтрашнего дня

Кофе рано утром. Кофе в обед. Кофе во второй половине дня. Мы нуждаемся в этом напитке, чтобы прожить очередной день. Но это как с наркозависимостью: видимый эффект сохраняется только в первые недели зависимости, а негативные последствия злоупотребления только усугубляются с годами, сообщает Day.Az со ссылкой на Lifter.


Люди, выпивающие 2-4 чашки кофе в день - настоящие наркоманы, убежден бизнесмен и отец двух детей Дейв Кэрпен. Избавиться от кофеиновой зависимости ему было очень тяжело, но он справился.

Причина - в том, что Кэрпен стал понимать, как кофе негативно влияет на его жизнь.

"Я набрал лишний вес. Я стал раздражительным. Меня стали мучить приступы беспричинной тревожности. Я чувствовал, что без кофе мне трудно сохранять самообладание. Я постоянно боролся с депрессией и усталостью", - перечисляет он.

В конце концов Кэрпен обратился в центр здоровья Моррисон, и с помощью зеленых специалистов бросил пить кофе, заменив его на зеленый чай. После этого он потерял 30 кг веса и стал чувствовать себя "лучше, чем когда-либо". Самое удивительное - он научился работать по ночам без кофе.
 

Вот 7 причин, почему мы тоже должны последовать его примеру.
 

1. Кофеин стимулирует приток гормонов стресса - в первую очередь, кортизола. Он вызывает повышенный уровень тревожности, раздражительности. Все это приводит к бессоннице и чрезмерно высокому уровню мышечной напряженности. Кофе - напиток для тех, кто работает руками (или ногами), но не головой.
 

2. Кофеин может вызывать депрессию и проблемы с концентрацией внимания. Люди, которые регулярно потребляют его несколько лет, совершенно забыли, что такое нормально сосредоточиться.
 

3. Кофе вызывает бессонницу и синдром хронической усталости. Кофеманы чувствуют, что валятся с ног, уже после обеда.
 

4. Кофе обезвоживает организм. Повышенная кислотность кофе может привести к проблемам с желудком, изжоге и несварению.
 

5. Кофеин может вызывать повышенную чувствительность к инсулину. Из-за этого организму сложнее контролировать уровень сахара в крови. Это, опять же, может сделать вас чрезмерно уставшим без объективных на то причин.
 

6. Кофеин вызывает выброс адреналина - гормона, который выделяется в ответ на паническую атаку. Это здорово, если за вами гонится медведь, но совсем плохо, если вас пугают уведомления электронной почты.
 

7. Кофеиновая наркомания - это дорого. Кэрпен говорит, что тратил на кофе $50 в неделю - $2500 в год.

Теперь каждый раз, когда коллеги Кэрпена зовут его на кофе, он пьет зеленый чай или просто воду. И отлично справляется со своей работой. Более того, он признается, что ему стало легче жить, а многие страхи его отпустили.