Одиночество. Болезнь XXI века добралась и до Баку - ОПРОС Желание быть нужным - естественно для любого человека, независимо от его возраста и профессии. Развитие и распространение высоких технологий и искусственного интеллекта привело к тому, что люди отгородились друг от друга, общение в виртуальной среде фактически полностью заменило реальное межличностное общение. Это в свою очередь породило проблему одиночества индивида. Одиночество называют болезнью ХХI века, от которого с каждым годом страдает все больше и больше людей.

Если говорить языком науки, одиночество - социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции.

Одиночество может испытывать молодой парень или девушка, которые не могут найти свои половинки, или пожилой человек, утративший знакомых и близких и не сумевший найти общий язык с молодым поколением. Одиночество нередко переживают люди, с трудом завязывающие новые контакты, медленно привыкающие к новым знакомым.

Как рассказывает старшее поколение, прежде, когда Баку еще не начал превращаться в современный мегаполис, одиноких людей было меньше. Дома дворовой системы, итальянские дворики, принцип мехелле превращали людей в некое сообщество, где все друг друга знали и все друг с другом общались. Однако в современном городе эта общность потерялась, как и везде. Разобщенность - это общая болезнь современной цивилизации и больших городов.

Человек может быть одинок и находясь среди людей. Особенно в наше время, когда увеличились скорости и масштабы, все куда-то бегут, торопятся. Достаточно сказать, что если раньше, когда у нас в Баку на улице человек оказывался в трудной ситуации, окружающие старались прийти на помощь, а сегодня многие проходят мимо, или, что еще хуже, останавливаются понаблюдать, чем все кончится. Словно на всем белом свете никому нет до тебя дела.

Парадоксально, но мировая практика показывает, что чем больше город, тем больший процент населения чувствует себя одинокими. Одиночества боятся, его рассматривают как болезнь. Однако есть и те, кто любит одиночество. Для таких людей одиночество - это как неотъемлемая часть их существования.

Причины одиночества самые различные: техногенная цивилизация, с присущим ей отношением к обществу как механизму; чувство собственной неполноценности или, наоборот, мания величия; неумение открыться другим, любить; инструментальность человеческих отношений в современном обществе; информационная перегрузка, которая угнетает и вводит в депрессию; темп жизни, с которым человек уже не в силах справиться и т.д.

Если проанализировать каждую из этих причин, то можно найти ответ на вопрос: одиночество - выбор или диагноз? Но следует не забывать, что мы - люди и имеем возможность выбирать. Мы можем выключить компьютер, отложить в сторону телефон или планшет, хотя бы во время встречи с друзьями и родными, слушать людей, а не наушники, относиться к людям дружелюбно, а не стараться управлять всем и вся, сострадать, любить, искать в отношениях не просто какую-то очередную выгоду, а уют и тепло. И если мы всего этого не делаем, а остаемся в одиночестве, наедине с собой и с музыкой в своих наушниках, то это наш выбор.

Как это не прискорбно, но нередко человек, прожив бурную, полную событий жизнь, становится одиноким в старости, если пережил родных и близких или если брошен ими. Это уже одиночество другого рода, и с ним бороться труднее всего. Может быть, этот совет покажется не очень корректным, но чтобы не остаться одиноким на старости лет, надо правильно воспитывать детей (последних это, кстати, не оправдывает). Брошенные на произвол судьбы престарелые родители - в Азербайджане явление очень редкое. Это у нас считается позором, очень низким поступком. Но все же встречаются и такие случаи, к сожалению...

Все мы в какой-то степени одиноки. Однако не стоит из-за этого откладывать жизнь на потом, тем самым вводя себя в еще более отчужденное состояние. Действуйте, двигайтесь вперед, вкладывайте в себя, развивайтесь и тогда люди потянуться к вам. Дарите свое время, внимание и тепло тем, кто рядом с вами. Перестать быть одиноким можно, создавая для своей или чужой жизни новый смысл. А что вы думаете по этому поводу?