Найден альтернативный способ сделать бакинские дороги комфортными - ФОТО

В последнее время в Баку и регионах страны проводятся широкомасштабные работы по применению альтернативных источников электроэнергии. В некоторых местах столицы построены и сданы в эксплуатацию новые солнечные электростанции, ветровые турбины. Работы в этом направлении продолжаются и сейчас. Например, как сообщили корреспонденту Day.Az в Государственном агентстве по источникам альтернативной и восполняемой энергии, недалеко от поселка Сахиль, в Гарадагском районе Баку, строится солнечная электростанция.
 

"На строящемся объекте уже установлено около 2000 солнечных панелей. Строительство станции началось в середине октября 2014 года и планируется к завершению к середине 2015 года. Солнечная электростанция займет площадь в 6 га, а ее мощность составит 3 МВт. Современное оборудование, которое будет установлено на станции, позволит поставлять электроэнергию потребителям без потерь", - отметили в госагентстве.
 

Основная цель строительства данной электростанции состоит в обеспечении электроснабжения дорожно-транспортной системы близлежащей территории. 30 км автомобильной дороги будут освещены с помощью альтернативного источника энергии.
 

Кроме того, аналогичный объект создается и в Пираллахинском районе Баку. Строительство солнечной электростанции мощностью 2,8 МВт было начато в 2014 году. Часть солнечного объекта мощностью 1 МВт уже сдана в эксплуатацию. По проекту, работы полностью будут завершены в 2015 году.
 

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Day.Az