Водители просят дорожную полицию вернуть старый знак - ФОТО В последние годы на столичных дорогах вводят запреты касательно поворота налево и направо. Например, как писал ранее Day.Az, согласно недавнему решению Комиссии по обеспечению безопасности движения при Кабинете министров, на пересечении проспекта Метбуат с улицей Мамеда Рагима установлены знаки, запрещающие въезд автомобилей и поворот направо. Несколько лет назад, а именно в декабре 2011 года, ввели запрет на поворот налево - с улицы Б.Сардарова на улицу Лермонтова. Интересно, почему, спрашивает наш постоянный читатель Фуад Исмайылзаде. 


Вот что он пишет в своем письме: "Почему нельзя поворачивать налево - с улицы Б.Сардарова на улицу Лермонтова? Там стоит знак, разрешающий движение только в прямом направлении. Разметка в виде стрелки на асфальте тоже говорит о том, что автомобили должны двигаться прямо. Нельзя ли там установить знак прямо и налево? Этот знак будет удобен для водителей, кто хочет развернуться на улицу Истиглалийят".

Действительно, прежде на пересечении улицы Лермонтова с улицей Б.Сардарова был знак, разрешающий движение влево и прямо. А теперь этот знак убрали и заменили его предписывающим знаком "Движение прямо". Чтобы узнать причину запрета, корреспондент Day.Az поговорил с инспектором дорожной полиции, патрулировавшим улицу Б.Сардарова. 

По его словам, запрет на поворот налево с ул. Б.Сардарова на ул. Лермонтова был введен по причине загруженности первой. 

Дело в том, что автомобили, поворачивающие налево с ул. Истиглалийят на ул. Б.Сардарова, по причине загруженности последней, не могли въехать на перекресток, а это, в свою очередь, сильно затрудняло движение идущих позади автомобилей, двигающихся по ул. Истиглалийят прямо. 

Говоря о том, будет ли отменен запрет на поворот налево с ул. Б.Сардарова на ул.Лермонтова, наш собеседник отметил, что этот вопрос не находится сегодня на повестке дорожной полиции.  

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Day.Az