Видео-эссе о Карабахе, которое трогает за душу - ВИДЕО Больше двадцати лет без Карабаха... Больше двадцати лет без сердца... Можно ли прожить без сердца? На своем опыте мы знаем теперь, что нельзя. Все эти годы рана продолжает кровоточить, ничто не способно ее заживить, даже время, которое, как считается, - лечит. И потому каждое напоминание о Карабахе отзывается болью.

Этот видеоролик записан несколько лет назад по произведению писательницы Гюнель Анаргызы "Письмо к отцу". Текст мастерски прочитан народным артистом Фахраддином Манафовым. "Письмо" написано оккупированным Карабахом своему отцу-Азербайджану в 2002 году, но, к сожалению, остается актуальным и сегодня, в 2015-м. Карабахскую землю и сегодня топчет враг, разрушенные города продолжают умирать, унося с собой в небытие следы тех, кто когда-то населял их. Зима заносит руины, голоса прошлого теряются среди развалин домов, парков, памятников, музеев, мечетей... И эта медленная смерть хуже всякой пытки для каждого из нас. В том числе для тех, кто жил вдали от Карабаха и никогда там не бывал.

Но те, кому посчастливилось увидеть этот осколок рая на Земле, не забудут его никогда. Они видят как наяву старинные улочки Шуши, зеленые кварталы Агдама, тенистые ущелья Дашалты и захватывающие дух просторы, открывающиеся с Джыдыр Дюзю. В их ушах продолжает звучать музыка горных рек, шум лесов и звуки мугама, который неотделим от Карабаха. В каждом звуке, в каждом образе живет наша память. Она будет жить и доставлять нам боль. И пусть эта боль не даст нам успокоиться, склонить голову перед обстоятельствами, смириться.

Постскриптум, звучащий в конце этого видеописьма, очень символичен. Измученный сын-Карабах спрашивает у отца-Азербайджана: "а ты не хочешь меня вернуть?"...

Ответ на этот вопрос знает каждый из нас: я верну тебя, сынок...
 

Нажмите на видео для просмотра:

фото