В Баку пройдет 47-я Международная олимпиада по химии

Первый тур по отбору кандидатов в команду азербайджанских школьников, которая выступит 20-29 июля на 47-й Международной олимпиаде по химии в Баку, будет проведен 18 января.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении, размещенном на сайте Минобразования во вторник.

В 47-й Международной олимпиаде по химии в Баку примут участие представители около 80 стран мира. Под председательством ректора Бакинского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, профессора Наргиз Пашаевой создан организационный комитет международной олимпиады. Кроме того, были утверждены правила отбора кандидатов в национальную команду, которая выступит на олимпиаде.

Согласно правилам, отбор кандидатов в команду пройдет в три этапа. В турах по отбору примут участие ученики X-XI классов. Первый отборочный тур пройдет 18 января. На этом этапе ученикам будет предложено 30 вопросов и отведено три часа для ответа на них.

Международная олимпиада по химии впервые была проведена в 1968 году в Чехословакии (в нынешней Чехии), в которой приняли участие представители пяти стран. Последняя - 46-я олимпиада была организована в 2013 году в столице Вьетнама Ханое с участием 300 учеников из 75 стран мира.

Азербайджанские школьники принимают участие в олимпиадах с 2002 года, и за это время они завоевали пять золотых, пять серебряных и 14 бронзовых медалей.