Вы не знаете, что происходит с вашим ребенком в детсаду. Хотите узнать? Нередко нам приходилось слышать от близких и знакомых, а многим и самим столкнуться с проблемой, когда отправляешь в садик здорового ребенка, а вечером получаешь уже больного. Особенно это явление распространено зимой.

Именно из-за этого в холодное время года родители могут нечасто отправлять ребенка в сад, потому что начинают задумываться о том, нет ли в группе эпидемии, не чихнет или не кашлянет ли на малыша одногруппник, которого привели в садик больным. Ведь, к сожалению, немало родителей поступают именно так.

Так что очень большой проблемой, в чем, уверена, со мной согласятся многие родители, является следующая: мой ребенок заболел гриппом у вас в детском саду. Нередко можно слышать от родителей и утверждения, что до того, как ребенка записали в садик, он вообще не болел, а теперь только и бегаем с ним по врачам...

А правда, почему дети часто болеют в детсаду? Всегда ли виноват детский сад в слабом иммунитете ребенка? Попробуем ответить на эти вопросы.
 

"Выяснилось, что в этом садике детей приучают к "здоровому образу жизни", то есть в целях профилактики и проветривания помещений воспитатели делают сквозняки, и дети бегают и играют на таком вот "чистом воздухе""


К тем, кто уверен, что, начав посещать садик, ее ребенок стал слабее, относится и моя двоюродная сестра Парвана. "Долго выбирала сад для ребенка, следовала советам старших, отдала в один из лучших садиков около дома, думала, будем рядом - смогу контролировать, - рассказывает она. - Никак не ожидала, что он заболеет гриппом в первую же неделю, и я вынуждена буду брать больничный. Ну, подумала, бывает, просто вирус или простыл... Но после того, как по выздоровлению мы вернулись в садик, через две недели умудрились повторно заболеть. То же самое стало повторяться с пугающей регулярностью. Тогда я стала выяснять причину. Выяснилось, что в этом садике детей приучают к "здоровому образу жизни", то есть в целях профилактики и проветривания помещений воспитатели делают сквозняки, и дети бегают и играют на таком вот "чистом воздухе". Вывод сам собой напрашивается".

Итак, первая причина заболеваемости в детсаде - неправильная организация персоналом времяпрепровождения детей. Конечно, здоровый образ жизни это хорошо и правильно, но чистый воздух и сквозняк - это понятия несколько разные.

А вот мнение другой мамаши, Самиры Пириевой, матери троих детей. Двоих она растила без садика, а третьего все же решила отдать в коллектив. Что больше всего поразило, признается Самира, так это то, что родители водят больных детей в садик. "Хоть бы своего ребенка пожалели, больного в садик тащат и других заражают. У нас недавно было в группе - мамаша приводит ребенка, говорит, температурил два дня и с насморком. А в городе грипп ходит. И что вы думаете? Воспитательница приняла больного ребенка как ни в чем не бывало. Тут уже мы, мамаши, возмутились и заявили, что забираем детей по домам".
 

"Воспитательница приняла больного ребенка как ни в чем не бывало. Тут уже мы, мамаши возмутились"


Таким образом, вырисовывается вторая причина - в садик водят больных детей. Это, между прочим, нарушение не столько со стороны родителей, сколько со стороны персонала. Откровенно больных детей должны отправлять домой, а не идти навстречу мамам и папам. У нас же нередко можно увидеть, как половина группы чихает и сморкается.

Болезни детского сада - это своеобразный "налог", который платит почти каждый родитель, отдавая своих детей на попечение и присмотр государства и воспитателей. Одни облагаются более высоким "налогом", другие - более низким, но, как говорится, платят все.

От инфекции ребенок не застрахован ни дома, ни на детской площадке, ни тем более в садике. С наступлением холодов, эти меры должны быть еще строже, потому как здоровье ребенка - это, во-первых, нервы родителей, а во-вторых, немалые затраты. В лучшем случае может обойтись гриппом и легкой простудой, но, как известно, болезнь надо долечить, иначе это грозит осложнениями, тем более что организм детей хрупкий. Приходится брать больничный для ребенка, некоторые после одного, двух раз заражения ребенка просто начинают задумываться о смене детского сада. Это подтверждают и родители, и медицинские работники.

Комментируя эту проблему Day.Az, врач-педиатр, работающая в одной из местных детских поликлиник, Айбениз Джафарова отметила, что большинство болезней - это острые инфекции, чаще всего респираторные (т. е. поражающие дыхательные пути). Вероятность заболеть инфекционной болезнью теснейшим образом связана с кругом общения - чем он шире, тем заболеть легче, сказала врач. Понятно, что "домашний" ребенок меньше общается с другими людьми. Но и ограничивать ребенка в общении плохо, потому как ребенок тренируется и закаляется его иммунная система.

"Чтобы ребенок не подхватывал в садике любую заразу, рекомендую заниматься иммунитетом ребенка чуть ли не с пеленок, давать витамины, включать в рацион свежие овощи и фрукты. Наконец, существуют и медикоментозные возможности укрепления иммунитета, своеобразные прививки против вирусов и микробов, чаще всего вызывающих респираторно-вирусные заболевания - главный бич детей, пошедших в детское учреждение. В ежедневные процедуры ребенка должны входить мытье рук с мылом. Ребенок должен иметь при себе антибактериальные салфетки и марлевую повязку на случай, если рядом есть больные. Хорошо, если приучить ребенка к спорту, он закаляет организм, например, плавание, танцы, или обычная домашняя физкультура. Свежий воздух поможет ребенку окрепнуть после болезни и будет способствовать лечению кашля и соплей".

А если ребенок уже заболел? Приболевшего ребенка обязательно нужно оставить дома, советует Айбениз Джафарова. Как правило, для лечения вирусных инфекций назначают иммуномоделирующие препараты - гомеопатические или на основе интерферона: Афлубин, Анаферон, Гриппферон, Оццилоккоцинум. Капли в нос - Називин, Пиносол, солевые растворы - Аква-марис, Салин. Однако, предупредила педиатр, прежде чем прибегать к тому или иному средству, необходимо проконсультироваться в лечащим врачом.
 

Как уверены родители, в садике можно нахвататься не только вирусов, но и нехороших слов и манер


К советам врача следует прислушаться. И тогда, возможно, одной проблемой у ребенка станет меньше. Однако есть проблема, с которой вряд ли поможет врач. Как уверены родители, в садике можно нахвататься не только вирусов, но и нехороших слов и манер.

В детском саду ребенок привыкает к достаточно разным нормам отношения с детьми. Если в группе 15-20 детей, как обычно происходит в наших государственных детских садах, одна воспитательница просто не в состоянии организовывать их общение друг с другом, поэтому более напористые ребятишки часто начинают притеснять робких (отнимать у них игрушки, пихать и отталкивать и так далее), а не столь сильные, но более общительные учатся ябедничать и подлизываться ко взрослым.

Как-то, проходя мимо одного из бакинских садиков, обратила внимание, как молодая воспитательница окрикивает малышей на детской площадке. А те удирают и издеваются над ней.
 

Одним словом, отдавая ребенка в садик, имейте в виду, что проблем у вас станет не меньше, а больше.