5 правил, которые уберегут вас от обмана при покупке квартиры в Баку

Обман на рынке недвижимости был всегда. Возможно, это делается для того, чтобы уклониться от налогов, а может и с целью дополнительного обогащения. В любом случае, оба эти факторы играют на руку некоторым жилищно-строительным кооперативам (ЖСК).

Сегодня в Баку функционирует достаточное количество строительных кооперативов, среди которых есть и завоевавшие доверие населения, и те, которые обманным путем присвоили деньги граждан. Были случаи, когда в Баку одну квартиру перепродавали нескольким лицам. Такие кооперативы, конечно, долго на рынке не задерживались, в отношении их руководителей заводились уголовные дела. Но главная проблема граждан - возврат выплаченных за квартиру денег - так и оставалась нерешенной.

Как не ошибиться при выборе ЖСК? Что нужно знать для этого? Кого надо остерегаться, а кому можно доверять? На вопросы корреспондента Day.Az отвечает директор ООО "Mülküyyət" Араз Абдулкеримов:

"Первое. Чтобы не ошибиться при выборе жилищно-строительного кооператива, необходимо хорошо изучить компанию, то есть, можно через различные каналы узнать, какие кооперативы пользуются большим доверием у общественности, а какие могут доставить неприятности.

Второе - до покупки жилья рекомендую посоветоваться со специалистами по недвижимости. Знайте, их знания могут вам пригодиться при покупке недвижимости.

Третье - если представитель строительной компании предлагает вам квартиру по низкой цене, значит, тут есть какая-та афера. Лучше избегайте таких сделок!

Четвертое - не покупайте в спешке дешевые квартиры, то есть, не нужно бегать за дешевым жильем.

Пятое - не рекомендую покупать квартиры только на основе договора купли-продажи. Требуйте, чтобы вам предоставили остальные документы, например, чертеж здания и акт о приеме здания к эксплуатации (на этом документе имеются печати свыше 10 государственных органов - МЧС, по "Азеригаз", ОАО "Бакыэлектрикшебеке", ОАО "Азерсу" и т.п.). Если вам отказывают в выдаче этих документов, то лучше воздержаться от сделки".

Случаи спекуляции недвижимостью чаще всего имели место в столичных поселках Ясамал, Гюнешли, сказал наш собеседник.

"Например, одну квартиру перепродавали несколько раз. В черте города такие случаи происходили крайне редко. Например, в Наримановском районе Баку 3-4 гражданам продали квартиру без ведома директора компании. В большинстве случаев подобный обман имел место в отдаленных частях столицы. В качестве примера приведу поселок Гюнешли, где одно здание продали трижды. Не квартиры, а целое здание! Это мошенничество. Ко мне обращались люди за помощью, говорили, что купили квартиры, но в них проживают другие лица. То есть, должностные лица из ЖСК перепродавали одну и ту же квартиру. Я ничем им не мог помочь, и говорил, что документы на квартиру недействительные, не имеют никакой юридической силы", - отметил А.Абдулкеримов.

Кроме того, эксперт отметил, что ЖСК больше не выдают ордера.

"Этот документ был аннулирован 2-3 года назад. Сегодня при приобретении квартиры покупателю должны быть предоставлены следующие документы: договор о купле-продаже жилья, акт о приеме здания к эксплуатации и чертеж дома. Затем эти документы гражданин несет в соответствующее территориальное управление Государственной службы реестра недвижимого имущества при Государственном комитете по вопросам имущества и получает выписку (купчую)", - подчеркнул А.Абдулкеримов.