Это наш город. А мы превращаем его в свалку - ОПРОС "Встал, умылся, привел себя в порядок - приведи в порядок свою планету" (Антуан де-Сент Экзюпери)

Проходя через какой-то двор... впрочем, сюда входит и наш собственный, мы постоянно наступаем на какие-то предметы, валяющиеся под ногами. А нередко приходится уворачиваться от мусора, летящего из окон. И хорошо, если повезет, потому что пакет с объедками может приземлиться прямо вам на голову. Я сама как-то чуть не стала жертвой подобной "бомбардировки" - завернутая в газету картофельная шелуха приземлилась прямо у моих ног и разлетелась по асфальту. Признаться, для меня это был шок.

Сколько раз каждому из нас приходилось наступать на пресловутую банановую кожуру, давленые помидоры, огрызки фруктов, обертки от мороженого... В такие моменты мы бываем в ярости. Первая реакция - это резкое устремление взгляда на окружающих, дабы найти виновного. Кто посмел выкинуть это из окна, да еще так, что чуть голову не снесло? Но в большинстве случаев не успеваем увидеть "злодея".

Но пакеты с мусором - это куда ни шло. Бывают и случаи, когда из окон на головы прохожих выплескиваются жидкости - остатки супа или недопитый чай. Один знакомый рассказал, что один раз ему чудом удалось избежать подобного "душа". Он совершенно случайно поднял голову и увидел в окне одного из этажей дома дородную тетку, готовящуюся порадовать асфальт двора чем-то из большого казана. Представьте, если это нечто вылилось бы на него?

А мужчины, курящие на балконе и стряхивающие пепел на улицы, даже не глядя, нет ли кого внизу?

Как мы реагируем на подобное? Чаще всего - никак. Или же "культурно" обращаемся к некультурному жильцу - смотри, куда выбрасываешь! Слепой, что ли?! Но чаще, все же, просто тихо, бубня что-то под нос, двигаемся дальше. Хотя даже в случае с упреком нас похвалить не за что, ведь при этом нас беспокоит только то, что мишенью мусора, летящего с реактивной скоростью, могла бы оказаться наша голова. А в остальном - моя хата с краю, ничего не знаю. Кстати, мусор может лететь из окон не только квартир, но и автомобилей.

Проблема гораздо шире нашей с вами головы. Проблема в том, как вообще можно допускать подобные явления и почему за них никто не наказывается. Жильцы тех же домов и дворов только ворчат и ругаются, но не стараются призвать нарушителей к порядку.

Так почему мы чаще молчим? Наверное, потому что и сами не против вышвырнуть в окно фантик или шелуху от семечек, если неохота идти на кухню к мусорному ведру.

Ох у ж эта неохота... Есть и такая проблема, как вынос мусора во двор. Когда специально предназначенные для этих целей контейнеры пустуют, а пакеты с мусором оставляются возле подъезда или обочин. По закону, контейнеры должны располагаться на определенном расстоянии от жилого дома. Причем жильцы сами строго следят за соблюдением этого правила. Однако сами же потом ленятся нести мусор до контейнеров, устраивая у подъездов стихийные свалки. При этом не учитывается, что мусороуборочная машина не будет рыскать по двору в поисках разбросанных повсюду пакетов. И, как следствие, стихийные свалки растут, а жильцы возмущаются и жалуются. Что же жаловаться, если мы сами виноваты!

Далее. Несмотря на такие изобретения цивилизации, как мусорные пакеты, некоторые у нас все еще сбрасывают мусор в контейнеры в открытом виде. Как результат - антисанитария, вонь, крысы, насекомые...

Ответы на все поставленные вопросы, конечно, есть. И находятся они не у коммунальных служб, которые мы так привыкли ругать. Они у нас с вами. У большинства логика работает по принципу - раз я выкинул мусор (не имеет значения каким образом), значит все чисто. Пусть он валяется где-то на дворе, главное - его нет дома. Однако мы не понимаем, что как квартира, так и двор, целая улица, район, сам город - тоже наши. И мы в ответе за них.

А что думаете по этому поводу вы, уважаемые читатели?