В массовой драке из-за девушки в Баку убили молодого человека - ФОТО
В Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Мирпашы Гусейнова завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении жителя Сураханского района Мамедвали Халыгова (1992-го года рождения), обвиняемого по статье 120.1 (умышленное убийство) УК Азербайджана.

Как сообщили Day.Az в суде, 2-го сентября 2013-го года в 31-е отделение полиции Сураханского РУП поступила информация о том, что 20-летний житель района Ингилаб Мамедов скончался из-за интенсивного кровотечения по дороге в клиническую больницу №3. Спустя пару часов в отделение полиции с повинной явился Мамедвали Халыгов и признался в совершении преступления. При осмотре места происшествия были обнаружены следы крови, а также кухонный нож, которым по словам свидетеля, был нанесен удар покойному.

Следствие установило, что примерно в 19:00 перед домом №737 по улице Рзаева между Ахмедом Керимовым и Фуадом Ахмедовым возник спор, причиной которого стала родственница А.Керимова, о которой якобы Ахмедов распространял неприличные слухи. Рядом с Керимовым находился его друг Ингилаб Мамедов, когда те начали избивать Фуада Ахмедова, его друзья - Мамедвали Халыгов и Эльвин Сафаров - стали разнимать дерущихся. В это время во двор начали спускаться обеспокоенные жители дома, во дворе которого парни выясняли отношения, в том числе мать и тетя Фуада, а также отец Мамедвали Субхан Халыгов. Воспользовавшись этим, Ахмедов побежал домой и вернулся уже с ножом. В это время Субхан Халыгов, также вмешавшись, попытался увести оттуда Фуада, но Ингилаб Мамедов дал мужчине пощечину. Увидев, как пытаются оскорбить его отца, Мамедвали нанес один ножевой удар в область сердца Ингилабу. После этого он убежал с места происшествия и спрятался на кладбище, спустя час дядя Мамедвали Ильхам отвел его в отделение полиции.

По показаниям обвиняемого, он хотел ударить Мамедова в руку, но получилось так, что нож попал в грудь, после этого он, испугавшись, не подошел к раненому.

Во время судебного процесса Халыгов не признал себя виновным. Потерпевший Али Мамедов в данном им показании отметил, что в убийстве его сына, кроме обвиняемого, виновны также Субхан Халыгов и Фуад Ахмедов. По словам Мамедова, следствие обязано было привлечь их к ответственности, но этого не произошло. Из показаний свидетелей выяснилось, что обвиняемый в ходе драки почти, что не участвовал в ней, а стоял в стороне.

Суд, признав М.Халыгова виновным, приговорил его к 11 годам лишения свободы. Не согласившись с приговором, потерпевшая сторона подала апелляционную жалобу, в результате чего дело было направлено в производство Бакинского апелляционного суда.

Бакинский апелляционный суд переквалифицировал статью 120.1 (умышленное убийство) на статью 120.2.2 (умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений) УК и принял решение об изменении приговора суда первой инстанции. Суд приговорил обвиняемого к 12 годам лишения свободы.

Нажмите на фотографии для увеличения: