Чужому человеку досталась квартира. Как родственнику обжаловать завещание

В редакцию Day.Az обратилась с вопросом наша читательница Александра Ивановна, которая сообщила о своей проблеме.

Вот что она пишет: "В Азербайджане умерла моя двоюродная сестра. Так как я проживаю в России, то о ее смерти мне сообщили соседи. Я приехала в Азербайджан, и выяснилось, что сестра якобы оставила завещание. Моя сестра и я по национальности русские, она являлась гражданкой Азербайджана, а я - гражданка России. Приехав, я сразу обратилась к нотариусу. Он сказал, что завещание действительно есть. Я предъявила документы, подтверждающие родство, и попросила нотариуса показать завещание. Сразу он найти его не смог, только на следующий день он его показал. Оно было составлено на азербайджанском языке, в завещании в качестве наследницы была указана соседка, но подписи моей сестры в завещании не было, за нее расписывался другой человек, и были подписи еще 4 свидетелей (все подруги соседки, на которую якобы написала завещание моя покойная сестра). У сестры на момент смерти была сломана левая рука, но она была правшой. Родственников первой очереди у сестры не было, я ее единственная двоюродная сестра. Теперь соседка (наследница) не пускает меня в квартиру сестры. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать разбирательство и вообще, законно ли было составлено завещание?".

За комментарием корреспондент Day.Az обратился к адвокату Али Гусейнову, который сказал следующее:

"Чтобы ответить на вопросы вашей читательницы, необходимо ознакомиться с завещанием, собрать информацию о физическом состоянии завещателя до его смерти. И еще, есть несколько вариантов составления завещания. Например, завещание может составляться с участием 2, 3, либо 4 свидетелей. Например, автор письма считает, что за умершую женщину расписывался другой человек. Только после выяснения всех этих обстоятельств мы можем рассуждать о том, правильно ли было составлено завещание".

Если двоюродная сестра читательницы при жизни действительно переписала квартиру на имя своей соседки, то тут уже ничего не поделаешь, отметил адвокат.

"Если завещание составлено законно, суд встанет на защиту соседки, а не вашей читательницы. Конечно, она может обжаловать завещание, это ее право. Но прежде чем это делать, необходимо иметь на руках доказательства", - сказал А.Гусейнов.

Адвокат добавил, что при наследовании по закону наследниками с правом на равные доли признаются: в первую очередь - дети умершего, ребенок, родившийся после смерти наследодателя, супруг/а, родители (усыновители); во вторую очередь - сестры и братья умершего; в третью очередь - дедушка и бабушка со стороны как отца, так и матери, прадед и прабабушка со стороны как деда, так и бабушки; в четвертую очередь - дяди и тети со стороны как отца, так и матери; в пятую очередь - дети дядей и тетей со стороны как отца, так и матери.