Студент жестоко убил сокурсника из зависти - ФОТО
В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении уроженца Шекинского района Фарахима Исмаилова, обвиняемого по статье 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений), 120.2.11 (умышленное убийство сопряженное с разбоем), 181.2.5 (разбой с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и 181.3.3 (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) УК Азербайджана.

Как сообщили Day.Az в суде, cогласно материалам уголовного дела, 21 мая прошлого года на равнинной местности между поселками Ени Гюняшли и Зых сотрудники 33-го отделения полиции Сураханского РУП обнаружили тело жителя Гарадагского района Шамхала Гумбатова с признаками насильственной смерти. Во время осмотра места происшествия были обнаружены ножницы, большой кусок камня весом примерно 8 кг, а таже многочисленные следы крови.

Согласно проведенной судмедэкспертизе, на теле покойного были обнаружены 30 колото-резаных ран, приведших к интенсивному кровотечению.

Со слов родных покойного полицейским стало известно, что вечером предыдущего дня Шамхал отправился на встречу с сокурсником по имени Фарахим. На основании этой информации оперативники отправились в университет и для предварительной беседы привели его в отделение полиции, где Исмаилов неадекватным поведением выдал себя полиции и признался в совершении убийства из-за корыстных целей.

Следствие установило, что Ф.Исмаилов и Ш.Гумбатов учились вместе на 1-м курсе Азербайджанского строительного университета, были в дружеских отношениях. Шамхал хорошо зарабатывал и всегда имел при себе деньги, что вызывало зависть у Фарахима. Вскоре, сам того не сознавая, Гумбатов создал условия, чтобы Исмаилов претворил свои преступные намерения в жизнь. За несколько дней до инцидента Шамхал заявил другу, что хочет приобрести несколько шин для своей машины марки КамАЗ. Воспользовавшись этим, Фарахим сообщил ему, что имеет знакомого, который привозит шины из Шекинского района и продает их по заниженной цене. 19 мая он сообщил другу, что поговорил со знакомым, который сказал ему, что шины есть. В свою очередь, Гумбатов сказал, что до завтрашнего дня он приготовит сумму денег для покупки 10 шин. Замышляя об убийстве, Фарахим решил взять из дома такую вещь, чтобы его мать не догадалась о ее исчезновении. Поэтому, вместо ножа он взял из шкафа ножницы. 20 мая примерно в 21 часов Шамхал, встретившись перед станцией метро "Ичеришехер" с Фарахимом, отправились якобы покупать шины. Они приехали на станцию метро "Халглар достлугу", а оттуда на пассажирском автобусе №264 в поселок Ени Гюняшли. Примерно в 23 часа на безлюдной территории поселка Фарахим начал наносить в спину Шамхала многочисленные удары ножницами. Последний умолял не убивать его ради больной матери, пытался оказать другу сопротивление. Но Фарахим поднял с земли камень и ударил его по голове. Гумбатов от полученного удара скончался, Исмаилов, убедившись, что сокурсник мертв, обыскал карманы покойного, найдя 500 долларов и мобильный телефон. Кроме этого, он снял с пальца покойного обручальное кольцо.
 
По возвращении домой мать увидела на рубашке Фарахима следы крови, в свое оправдание он сказал, что гуляя с Шамхалом, на них напали неизвестные и потребовали мобильные телефоны. Поэтому они якобы оказали сопротивление злоумышленникам и подрались с ними. На следующий день по дороге в Университет он выбросил мобильный телефон покойного в мусорный ящик, испугавшись, что сокурсники узнают телефон Шамхала.

Суд приговорил Ф.Исмаилова к 15 годам лишения свободы.

Нажмите на фотографии для увеличения: