В Баку мужчина убил знакомого, требовавшего покинуть его дом - ФОТО
В Бакинском Апелляционном суде под председательством судьи Вагифа Мурсагулова завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении жителя столицы Этибара Мустафаева (1965 года рождения), обвиняемого по статье 120.2.2 (умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений) и 120.2.9 ( умышленное убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) УК Азербайджана.


Как сообщили Day.Az в суде, согласно обвинительному акту, 2 октября 2013 года сотрудники 19-го отделения полиции Насиминского РУП на территории 2-го микрорайона, в квартире по улице М.Алиева, 7, обнаружили тело жителя столицы Владимира Гейдарова с ножевым ранением. Первоначально предполагалось, что мужчина сам нанес себе ножевой удар и покончил с собой, поэтому прокуратура района возбудила уголовное дело по статье 125 (доведение до самоубийства) УК. Но в ходе комплексной судмедэкспертизы на теле покойного были обнаружены 5 колото-резаных ран, что говорило о том, что человек был убит. Следствие переквалифицировало статью 125 на 120.1 (умышленное убийство) УК, спустя 3 месяца в ходе следственно-розыскных мер 18 декабря был задержан ранее судимый Этибар Мустафаев.

Следствие установило, что 25 сентября Этибар Мустафаев вместе со знакомыми Фазилем Эфендиевым и Владимиром Гейдаровым, находясь в доме последнего, распили спиртные напитки. После этого находящийся в нетрезвом состоянии Ф.Эфендиев уснул, а между Э.Мустафаевым и В.Гейдаровым произошел инцидент. Хозяин дома потребовал от Э.Мустафаева уйти, в ответ обвиняемый схватил со стола нож и нанес В.Гейдарову удары в область шеи, вследствие чего последний скончался из-за интенсивного кровотечения.

По показаниям обвиняемого, в тот день в 11 часов утра он с Фазилем, купив в маркете водку и пиво, направились в дом Владимира. Спустя два-три часа, Эфендиев ушел спать в соседнюю комнату, а он с хозяином сидели еще за столом. Чуть позже Владимир начал ругать его на русском языке и требовал, чтобы он убрался из его квартиры. В свою очередь, Этибар сказал, что уйдет после того, как проснется Фазиль. Но брань Гейдарова не заканчивалась, поэтому рассердившийся Мустафаев, схватив со стола кухонный нож, нанес Владимиру в область шеи два удара. После этого, раненый, сев на диван, прижал к ране полотенце. К этом времени проснулся Фазиль. Покидая квартиру, они видели как Владимир сидит на диване. Уже на улице Этибар сказал Фазилю, что ударил Владимира ножом, и выбросил орудие убийства в мусорный ящик на той же улице. На следующий день, взяв у сестры 10 манатов, Мустафаев уехал с железенодорожного вокзала в Агстафинский район, к двоюродному брату Саиду Байрамову. Находясь там, он время от времени говорил по телефону с Фазилем. В декабре последний усердно просил его приехать в Баку. 18 декабря во время встречи с Эфендиевым его задержали сотрудники полиции.

Этибар Мустафаев дважды привлекался к уголовной ответственности.

Во время судебного процесса Э.Мустафаев частично признал себя виновным.

Бакинский суд по тяжким преступлениям, признав Этибара Мустафаева виновным, приговорил к 13 годам лишения свободы с отбыванием срока заключения в учреждении строгого режима. В связи с объявленным приговором обвиняемый подал апелляционную жалобу, на основании чего дело было рассмотрено в Бакинском Апелляционном суде.

Согласно решению, срок заключения Э.Мустафаева остался неизменным.

Нажмите на фотографии для увеличения: