Азербайджанцы все реже выбирают эту профессию В Азербайджане уменьшается количество парней, получающих образование по IV группе специальностей высших учебных заведений.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказала в четверг на пресс-конференции председатель Государственной комиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде.

По ее словам, среди абитуриентов, набирающих высокие баллы при поступлении в средние и высшие учебные заведения, имеется много парней. Однако одновременно с этим среди тех, кто показывает слабые результаты - набирает менее 100 балов, большинство составляют парни. Среди тех, кто показывает средние результаты, большинство составляют девушки.

Аббасзаде отметила, что среди тех, кто показывает самые высокие результаты, большинство составляют парни.

По ее словам, парни или учатся хорошо или вообще не учатся, поэтому среди поступивших 50 процентов составляют парни, 50 - девушки.

Среди поступающих в некоторые вузы большинство составляют девушки, сказала председатель комиссии. "В медицинском университете большинство составляют девушки. Однако в медицинской сфере есть такие специальности, где должны быть парни", - сказала она.

По словам Аббасзаде, большинство получающих образование в резидентуре составляют девушки, однако никто из них не хочет работать с трупами. Есть определенные специальности, например, травматолог-хирург, где нужны не только знания, но и физическая сила.

Аббасзаде отметила, что в стране уменьшилось количество парней, получающих образование по IV группе специальностей. Парни сдают документы в данную группу только тогда, когда набирают более 500 баллов.

По ее словам, если парень набирает средние баллы, то отказывается от IV группы и отдает предпочтение первой группе специальностей, куда с такими баллами может поступить. Однако девушки в любом случае, если даже набирают средние баллы, сдают документы в медицинский университет. Они считают, что если не смогут поступить в этот университет, то поступят в медицинский колледж.