Азербайджанские врачи могут провести любую операцию - ОБНОВЛЕНО

13:41


Специалисты Института языкознания НАНА провели мониторинг вкладышей, прилагаемых к лекарствам. Министерство здравоохранения выразило отношение к обнаруженным недостаткам.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, замминистра здравоохранения Эльсевер Агаев сказал, что в связи с тем, что этот вопрос связан с медицинской терминологией, он был рассмотрен специалистами министерства: "Это несколько узкая сфера. Здесь есть вопрос медицинской мало знакомой языковедам терминологии. Мы с ними в этом вопросе пришли к общему знаменателю. Вкладыши лекарств в 99 процентах проверяются поштучно. К сожалению, иногда в упаковки с лекарствами попадают непроверенные вкладыши. Против этого предпринимаются шаги и, наверное, в будущем таких случаев не будет".


---------
13:30


Среди врачей, приезжающих работать в Азербайджан из-за рубежа, есть и те, кто нарушает законы, но нарушители привлекаются к ответственности.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в пятницу журналистам заместитель министра здравоохранения Азербайджана Эльсевер Агаев.

По его словам, в Азербайджане существуют определенные лимиты на врачей, которые приезжают работать в страну из-за рубежа.

Он отметил, что этот вопрос согласован с министерством здравоохранения.

"Однако, по итогам проведенных нами с Государственной миграционной службой переговоров создаются условия для приезда в Азербайджан зарубежных специалистов вне этих лимитов", - сказал замминистра.

По словам Агаева, в работе приезжих врачей имеются определенные недочеты, но этот вопрос находится в центре внимания министерства.

Он сообщил, что врачи, приехавшие в Азербайджан для занятия медицинской деятельностью, в первую очередь должны получить лицензию министерства здравоохранения.

По его словам, нарушения имеются и в этой сфере.

"Безусловно, есть и те, кто нарушает закон, однако они привлекаются к ответственности", - отметил Агаев.

---------
12:56

"Безусловно, на сегодняшний день выбор больницы и врача, как и в других странах мира, в Азербайджане принадлежит самому больному".

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом отвечая на вопрос журналистов, почему граждане часто для лечения и проведения операций обращаются к иностранным специалистам, сказал замминистра здравоохранения Эльсевер Агаев.

По его словам, на сегодняшний день в Азербайджане нет операции, которую невозможно было бы провести. Также замминистра сказал, что в Азербайджане проводятся операции по трансплантации костного мозга, по пересадке почек, печени, а также при необходимости осуществляется транспортировка органов. Э.Агаев добавил, что по поручению Президента Азербайджана в прошлом году в Центре детской кардиохирургии при Центре хирургии 264 детям были проведены операции на сердце.