Военная прокуратура жестко наказала преступников В прошлом году в Вооруженных силах Азербайджана число невоенных преступлений выросло на 1,7 процента по сравнению с 2013 годом, сказал военный прокурор генерал-лейтенант юстиции Ханлар Велиев, выступая на расширенном заседании коллегии, посвященном работе в 2014 году и предстоящим задачам.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщили в пятницу в пресс-службе Военной прокуратуры.

Военный прокурор отметил, что за отчетный период было раскрыто 99,5 процента зарегистрированных преступлений. На 9 процентов уменьшилось количество преступлений, зарегистрированных в ВС и других вооруженных подразделениях, в том числе на 13 процентов - преступлений против военной службы, на 19,4 процента - преступлений по нарушению правил подчинения, на 33,3 процента - случаев дезертирство, на 18,2 процента - случаев нарушения правил эксплуатации и управления машинами, на 33,3 процента - случаев умышленного нанесения вреда, на 7 процентов - умышленных убийств и на 75 процентов - случаев хулиганства.

Не было случаев самовольного ухода из воинской части и с места службы в боевых условиях. Было обеспечено раскрытие ряда тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в военных соединениях.

Большое значение в уменьшении преступлений сыграло взаимодействие органов Военной прокуратуры с Минобороны, Госпогранслужбой, Внутренними войсками и др., а также совместные мероприятия различного характера, постоянно проводимые в течение года.

По словам Велиева, по каждому факту умышленного убийства или убийства по неосторожности, самоубийства, а также по каждому случаю смерти и ранения, произошедшему в результате обстрела врага, в связи с болезнью или автомобильной аварией, органы Военной прокуратуры возбуждают уголовные дела по соответствующим статьям УК. Для полного, всестороннего и объективного проведения следствия и привлечения к суду лиц, совершивших преступление, уголовные дела находятся на особом контроле Республиканской военной прокуратуры.

Органы военной прокуратуры также усилили работу в сфере борьбы с коррупцией, являющейся самым опасным проявлением организованной преступности, что создало условия для своевременного выявления преступлений, связанных с присвоением чужого имущества, расточительством, взяточничеством и злоупотреблением служебным положением, и наказания лиц, совершивших эти преступления.

Военный прокурор особо подчеркнул, что объявлен розыск в отношении 296 лиц, обвиняемых по ст. 103, предусматривающей ответственность за трагедию в Ходжалы, Гарадаглы, Баганис-Айрым, террор, а также применение пыток в отношении лиц, попавших в плен, и другие преступные деяния, совершенные ВС Армении, и по уголовным делам, расследуемым по другим статьям.

Органы Военной прокуратуры Азербайджана провели в 2014 году соответствующую работу в сфере борьбы с фактами коррупции и взяточничества. Завершилось следствие по 58 уголовным делам в отношении 105 лиц по фактам коррупции и взяточничества, дела были направлены в суд.

По словам Велиева, была обеспечена выплата материального ущерба, нанесенного государству в результате действий лиц, совершивших преступления, в размере шести миллионов 304 тысяч 842 манатов.

С целью обеспечения выплаты материального ущерба был наложен арест на имущество обвиняемых в размере более шести миллионов манатов. Было отмечено, что в прошлом году органами Военной прокуратуры в результате оперативно-розыскных мероприятий были задержаны 46 человек, находящиеся в розыске, и привлечены к следствию.

Было проведено 143 проверки по соблюдению законности в деятельности следственных органах, в результате было выявлено 1975 правонарушений. В целях устранения причин противозаконных действий 220 лицам было объявлено предупреждение, возбуждено 57 уголовных дел.

Велиев потребовал от территориальных органов прокуратуры усилить прокурорский надзор с целью повышения эффективности проводимых работ в данной сфере и полного, всестороннего и качественного проведения первичного расследования.

В прошлом году органами прокуратуры было рассмотрено 1865 обращений граждан, 1203 были на приеме в центральном аппарате, в территориальных военных прокуратурах был принят 2781 гражданин, непосредственно в воинских частях и соединениях были приняты 2162 гражданина, по их обращениям были приняты соответствующие решения.