Сотрудники МЧС сыграли в зародившуюся в Индии игру - ФОТО

Спортивно-оздоровительный клуб министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана (МЧС) провел чемпионат по шахматам среди сотрудников ведомства.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend организаторы соревнования.

В чемпионате по швейцарской системе приняли участие 80 спортсменов, которые представляли 26 команд. Главный судья - судья международной категории Бахтияр Рустамов.

В командном первенстве победителем стали представители Государственного агентства по контролю над безопасностью строительных работ, на втором месте - Академия МЧС, на третьем - Государственная служба пожарной охраны. В личном зачете первое место занял Аяз Гусейнов (спецкомбинат "Изотоп"), второе - Эльчин Асадов (Государственное агентство по контролю над безопасностью строительных работ), третье - Зафар Теймуров (Управление материально-технического обеспечения)

Победители и призеры были отмечены дипломами, кубками, медалями и ценными призами.

История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Известно множество версий, объясняющих развитие шахмат и их распространение во всем мире. Согласно наиболее распространенной из них, первая известная игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже VI века нашей эры. Попав в соседние с Индией страны, чатуранга претерпела ряд изменений. Потомком ее на Арабском Востоке стал шатрандж, а в Юго-Восточной Азии - сянци (Китай), макрук (Таиланд) и сеги (Япония). Шатрандж в IX-X веках от арабов попал в Европу и Африку. Европейские игроки продолжили модификацию игры, в результате к XV веку были те правила, которые сегодня известны как "классические". Окончательно правила были стандартизованы в XIX веке, когда стали систематически проводиться международные турниры. С 1886 года разыгрывается звание чемпиона мира по шахматам. С 1924 года существует Международная шахматная федерация ФИДЕ, под эгидой которой проводится большинство крупнейших международных соревнований.