Укладчик паркета зарезал спящего друга и поджег его дом - ФОТО
В Бакинском Апелляционном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении Натика Насруллаева (1984 года рождения), обвиняемого по статье 120.2.5 (умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений), 120.2.6 (умышленное убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение), 120.2.9 (умышленное убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), 120.2.11 (умышленное убийство сопряженное с разбоем), 181.3.2 (разбой в целях завладения имуществом в крупном размере), 181.3.3 (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), 186.2.1 (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, с причинением крупного ущерба потерпевшему) и 186.2.2 (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом или повлекшие тяжкие последствия) УК Азербайджана.


Как сообщили Day.Az в суде, 17 мая 2013 года в селе Нагарахана Шамахинского района, Натик Насруллаев убил знакомого, подрядчика ООО "Azvirt", 29-летнего Акима Эфендиева. На следующий день он с повинной явился в прокуратуру Ясамальского района Баку и рассказал о содеянном преступлении.


По материалам уголовного дела, в 5 часов утра сотрудники пожарной охраны МЧС потушили пожар в двухэтажном доме в селе Нагарахана. При осмотре места происшествия в правой комнате на 2-м этаже был найден труп мужчины и нож, в овраге у дома полицейские нашли автомобиль покойного марки "Hyundai Elantra". По предварительной версии, Эфендиев ночью со знакомым или знакомыми с целью отдыха приехали в село, и здесь неизвестные, с целью грабежа, убили его, а потом сожгли дом. По заключению судмедэкспертизы, причиной смерти А.Эфендиева послужило массивное кровотечение на фоне проникающего ранения в область сердца и легких, в его крови было обнаружено 1,4% этилового спирта.

Допрошенная в качестве потерпевшей Махира Эфендиева показала, что 16 мая Аким, позвонив ей, сообщил, что собирается в Шамахы. В последний раз он разговаривал по телефону в 00.30 часов с сестрой, а с утра следующего дня его телефоны были отключены.

Уголовное дело было передано в производство Следственного Управления по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры.

Следствие установило, что Натик Насруллаев примерно 4 года назад в чайхане в поселке Бакиханова Сабунчинского района познакомился с Акимом Эфендиевым, со временем их отношения стали дружескими. Он помогал товарищу в строительстве его дома в Шамахинском районе. Девушку Акима - Сабину (имя условное) Мамедову он увидел в первый раз в ресторане во время Нового года.

16 мая Натик укладывал паркет в доме тети, примерно в 15 часов Аким, позвонив ему, предложил с целью отдыха съездить в Шамахы. Он сначала отказался, но затем согласился. Спустя час Эфендиев забрал его перед домом, садясь вперед, он увидел сзади девушку Акима.

По дороге в село Нагарахана они посидели в ресторане в селе Пиргулу, на троих выпили виски. После приезда в указанный дом, Натик с Акимом выпили вино, кроме этого, Насруллаев выкурил папиросу марихуаны. Чуть позже Аким с Сабиной поднялись спать на 2-й этаж, а Натик лег на диване на первом. Мысль о том, что его друг развлекается с женщиной, а он остался один, не давала ему уснуть. Примерно в 3 часа ночи, взяв с кухни нож, он поднялся на второй этаж, разбудив спящего Акима, нанес в область шеи и груди 6 ударов, проснувшаяся девушка начала кричать, она тоже поранилась от ножа, когда пыталась схватить Натика за руку. Через несколько минут Аким издал хрип и скончался.

Насруллаев приказал Мамедовой спуститься на первый этаж. Он снял с шеи покойного золотую цепь стоимостью в 500 манатов, забрал два телефона марки "Nokia" и "Samsung", а также из кармана пиджака покойного, находящегося в автомобиле, 3000 манатов. Затем Натик поджег дом, посадил девушку в автомобиль, а сам сел за руль. Из-за неопытности водителя, автомашина скатилась в овраг, поэтому Насруллаев бросил машину и заставил Сабину идти вместе с ним пешком. Выйдя на автотрассу, он поймал такси, примерно в 7 часов утра по приезду в столицу Натик привел девушку в центр отдыха "Фидан" в поселке Бакиханова.

Чуть позже он поймал для нее такси и отпустил домой, а сам направился в поселок Мардакян, где выбросил в море кошелек и цепь покойного. Затем приехал в центр города, купил себе новый мобильный телефон и номер. Чуть позже, разговаривая с двоюродным братом Вугаром, последний сказал, что из-за смерти Акима полиция ищет его. 18-го числа по совету отца он сдался в прокуратуру.

Во время судебного процесса Насруллаев не признал себя виновным, в отличие от следственных показаний, он сказал, что не убивал А.Эфендиева, не поджигал его дом и не угонял автомобиль. Потерпевшая, в свою очередь, попросила суд приговорить обвиняемого к пожизненному сроку заключения.

Суд пришел к решению, что показания, данные Насруллаевым на суде, носят характер защиты и не являются объективными.

Судебная коллегия, признав обвиняемого виновным, приговорила к 15 годам лишения свободы, с отбыванием 10 лет заключения в тюрьме, остальных 5 лет - в учреждении строгого режима.

Бакинский Апелляционный суд, рассмотрев уголовное дело на основании апелляционных жалоб обвиняемой и потерпевшей стороны, оставил приговор суда первой инстанции в силе.

Нажмите на фотографии для увеличения: