Стоит ли Азербайджану бояться засухи

"Сейчас трудно сказать, возможна ли на территории Азербайджана засуха и отсутствие оросительных вод вследствие малого количества выпавших осадков", - сказал в беседе с "Эхо" главный гидролог Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Асиф Вердиев.

Главный гидролог МЭПР отметил, что для того, чтобы узнать, сколько выпало осадков, каждый год изучаются водные запасы снежных покровов в горах и предгорьях Малого и Большого Кавказа в Азербайджане. С этой целью проводятся замеры снежного покрова.

В результате исследований выяснилось, что полноводность в бассейнах рек в зимний период в зонах выше 1000-3500 метров формируется за счет снежных запасов и выпавших весенних дождей.

К примеру, в 2009-2010 годах на Большом и Малом Кавказе снежный покров сформировался в конце января и в первой половине февраля. Ввиду того, что в январе-феврале много морозных дней, снежный покров долго не тает.

"В Минэкологии сформирована экспертная группа, занимающаяся замерами снега. В конце марта, в период паводков, прогноз будет обнародован. Сейчас, ввиду того, что нет данных относительно снежного покрова, говорить о том, сколько выпало осадков в этом году, невозможно. Кроме того, еще неизвестно, сколько выпадет осадков в виде дождей в мае, июне", - говорит А.Вердиев.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".