ДНК Бакихановых подтвердила тюркское происхождение рода

На вопросы "Эхо" отвечает администратор Azerbaijan DNA Project Фариз Абасов.

- Расскажите о целях и задачах азербайджанского ДНК-проекта...

- Если совсем кратко, то наш проект нацелен на изучение этногенеза населения Азербайджана на основе анализа его ДНК. Фактически мы изучаем по ДНК родословную современных людей. Среди них для нас отдельный интерес представляет изучение происхождения азербайджанской аристократии - династии Каджаров, Бакихановых и других.

Но интерес в исследовании ДНК этим не исчерпывается. Существуют перспективные проекты, над которыми мы усердно работаем с моими коллегами. В частности, это возможный фундамент и создание нужных условий для поддержания нашей государственности посредством внедрения проекта ДНК-паспортизации населения в недалеком будущем. Азербайджанский ДНК-проект обладает всем набором возможностей для проведения подобных исследований и внедрения их в жизнь наших граждан и экспатов.

- Что именно о происхождении человека выявляет тест на ДНК?

- По результатам теста можно точно сказать, из какого региона родом прямая мужская линия человека - из Закавказья, Ближнего Востока, Европы или Центральной Азии, к каким народам они ближе, от кого происходят...

Но это всего лишь часть айсберга. Исследования в области ДНК ведутся по всему миру. Формат у них в большинстве случаев закрытый. Этим занимаются спецслужбы и закрытые институты, высокотехнологичные медицинские учреждения и нано-лаборатории.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".