Купчую на квартиру в Баку получить будет проще

В редакцию Day.Az обратился один из наших постоянных читателей Ариф Амрахов.
 

"Я уже много лет являюсь постоянным читателем вашего сайта. Я проживаю на ул. Фаталиева ,13 в поселке Бакиханова. Около 9 лет в наш дом подают газ, подключено электричество, водоснабжение, работают лифты. Специалисты МЧС дважды брали пробы бетона на экспертизу, и результаты экспертизы были положительные. У меня до сих пор договор с застройщиком - ордер не выдают, но у некоторых жильцов дома есть ордера. Могу ли я прописаться в купленную мной квартиру на основе договора с застройщиком, и какие для этого нужны документы?" - отмечается в письме.
 

За комментарием Day.Az обратился к эксперту по недвижимости Мехману Алиеву, который сказал следующее:
 

"В ближайшее время приватизировать квартиру можно будет на основе договора о купле-продаже квартиры. В связи с этим вопросом в Милли Меджлисе предложено внести дополнения и поправки к статье 8 Закона АР "О приватизации жилищного фонда". Согласно законопроекту, в список "дополнительных документов, представляемых гражданами в соответствующие органы исполнительной власти для приватизации жилья (квартиры, дома)" - помимо ордера, добавляется заменяющий ордер документ - "договор аренды квартиры или распоряжение о его выдаче".
 

То есть, эти дополнительные документы смогут заменять ордер при подаче заявления на приватизацию. В феврале этот вопрос должен будет одобрен на парламентском уровне. После того, как эти поправки вступят в силу, граждане смогут на основе договора о купле-продаже жилья получить выписку из Государственной службы реестра недвижимого имущества при Государственном комитете по вопросам имущества".
 

Для получения выписки в соответствующее управление Госслужбы реестра недвижимого имущества надо будет представить следующие документы - тот самый договор, акт о приеме здания к эксплуатации, квитанцию об оплате стоимости жилья, отметил наш собеседник.
 

"В случае отсутствия одного из этих документов гражданин не сможет получить выписку. Согласно статье 26.1.1 Закона Азербайджанской Республики "О государственной пошлине", при государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и получении выписки, размер госпошлины составляет 30 манатов. Согласно статье 26.1.2, при получении технических документов на недвижимое имущество (техпаспорт и план) размер госпошлины составляет 50 манатов", - заявил М.Алиев.
 

Отметим, что сегодня для получения "купчей" требуется предоставление ордера и прочих документов. Но после внесения соответствующих изменений в Закон "О приватизации жилищного фонда" необходимость в получении ордера на основе договора о купле-продаже полностью отпадет, то есть, "купчую" можно будет получить на основе договора, а не на основе ордера.