От первого лица: Что остается за кадром работы бортпроводниц - ФОТО ...Моя близкая подруга, Мария Облакова, почти два года работает бортпроводницей. Все это время я ждала, что однажды конечным пунктом одного из ее рейсов станет Баку, и мы сможем, наконец, наболтаться вдоволь.

И вот, это свершилось! Мы говорили и не могли наговориться. Вернее, больше говорила она, а я слушала. Потому что ей было, что рассказать о трудовых буднях стюардесс. Столько интересных историй, столько всего, что остается обычно за кадром. Ведь не секрет, что большинство из нас считает работу стюардесс отдыхом и туризмом.

"Стюардесса", или "бортпроводник"?

У Марии всегда была такая мечта. Она жила недалеко от аэропорта и всегда наблюдала, как взлетают и идут на посадку самолеты. С самого детства слышала от своего папы только о самолетах (примечание - ее отец - пилот-авт.).

"Первое время я тоже думала, что ничего ответственного в профессии этих людей нет и, как многие любят выражаться, "те же официанты, только в воздухе"", - отмечает Мария. Поначалу ей казалось, что это несерьезная профессия. Кстати, правильнее будет - "бортпроводник", так пишут в документах. Стюардесса - это, как она говорит, старое, советское название.

Главной особенностью этой работы является ненормированный график, что отличает ее от "земных". Служба может начинаться в любое время: в два или четыре часа ночи, в шесть или восемь утра, днем. И необязательно, что суббота и воскресение - выходные. "Я, к примеру, уже не думаю, что в неделе есть пять рабочих дней, и особо по ней не ориентируюсь. Смотрю свои рейсы по числам и времени. А выходные - это уже отпуск".

С другой стороны, у бортпроводников есть прекрасная возможность посмотреть полмира за короткое время. К слову, этим летом моя подруга побывала в Турции, Египте, Германии, Нидерландах, Испании и Греции. Время от времени среди рейсов бывают и заказные, когда летит частная группа людей - политики или, например, цирк Дю Солей. "В наших командировках бывают суточный отстой и базировки на неделю, а то и на две (примечание - территориальное расположение, откуда совершаются рейсы - авт.).

Одна команда

Бортпроводники сталкиваются с такими сложностями, как задержка рейсов и меняющийся состав бригады.

"Если в команде есть коллеги, с которыми ты уже летал, иногда даже жил в командировках или где-то гулял, и у вас есть что-то общее, помимо работы, то тебе однозначно проще. Ты уже знаешь, чего ожидать от этого человека, можешь на него положиться. Получается, ты не один с этими двумя сотнями человек в самолете, которым что-то нужно".

Что обязательно - это соблюдение правил, предъявляемых к внешнему виду бортпроводниц. Если говорить о женщинах в этой профессии, то им нельзя наносить яркий вечерний макияж. Хотя иногда можно наблюдать и такое. Прическа не должна закрывать лицо. Серьги следует носить классические. Наличие часов обязательно. Что же касается колец, одно может быть обручальным, другое - как украшение, но не более двух.

Что вы сказали?

Существует и профессиональный сленг, о котором пассажиры могут не догадываться. Как и в любой другой профессиональной деятельности, здесь существует свой специфический словарный запас. Вот только некоторые из этих слов: "Касалетка" - это тара металлического цвета, в которой хранятся порции горячего (примечание - будучи в поездке, попробуйте попросить дополнительную порцию, назвав ее именно таким образом). "Разворотка" - рейс туда-обратно, без базировки. "Хлебная карта" - это справка врачебно-летной экспертной комиссии. Без нее бортпроводника не допустят к работе. Раз в полгода ее продлевают. "Тройка" - упаковка одноразовых приборов, состоящая из вилки, ножа, ложки, сахара, соли, перца и бумажной салфетки. "Багажка" - багажная ведомость. "Демик" - это демонстрационный комплект с ремнем, кислородной маской, инструкцией и спасательным жилетом (если полет осуществляется над водой). 

Об отношении пассажиров

Пассажиры бывают разными, приходится сталкиваться и с пренебрежительным отношением. "Был рейс, когда я проводила аварийно-спасательную демонстрацию. В первом ряду сидел мужчина и тихонько хихикал. Я никак не могла понять, что происходит не так и в чем дело. И только после я поняла, что он был в нетрезвом состоянии". Встречаются и остроумные пассажиры. "К примеру, ты предлагаешь рыбу с гречкой или курицу с макаронами. А тебе говорят: "Я хочу рыбу с макаронами!". Объясняешь, что питание приходит уже готовое и необходимо выбрать вариант из предложенного меню. И тут тебе возглашают: "Ну, вы же сделали как-то рыбу с гречкой и курицу с макаронами?! Почему вы не можете сделать то, что мне нужно!""

Кстати, самый популярный заказ горячего в самолете - это, как вы уже догадались, курица. "Лидером" среди напитков является томатный сок.

Забавные ситуации

Как говорит Мария, ни один рейс без этого не обходится. Самое интересное - общаться с детьми. "Помню, одну девочку, которая задала мне интересный вопрос. Она не видела, куда именно мы уходили после взлета, и думала, что нам не хватило мест для сидения. Когда я вышла в салон, девочка подошла ко мне и спросила: "А вы всегда взлетаете стоя-сидя?" Ей было шесть лет".

Пассажиры задают много разных вопросов, но самыми надоедливыми являются следующие: "У вас есть плед?", "А когда кормить будут?", "А сколько лететь?", "Где мы летим?", "А что за город был внизу сейчас?" Подруга припомнила и такой вопрос одного мужчины: "Когда вот сходишь в туалет, тут тоже, как в поезде, все утилизируется?" Ну, конечно же, нет! Тогда у него возникла мысль: "Как, неужели все это падает потом с неба?!".. Кстати, для тех, кто не знает, - в самолетах для сбора "продуктов" жизнедеятельности установлены специальные емкости.

О паникерах

Подруга рассказывает, что очень интересно наблюдать за мужчинами, которые боятся летать. Да, именно за мужчинами, среди них почему-то такое чаще встречается. Они об этом не говорят, но по ним это видно: напряженное состояние, нервозные телодвижения, сам взгляд. Некоторые открыто об этом заявляют бортпроводникам. "Помню, один пассажир подошел к нам и спросил: "Что вы будете делать, если дверь вдруг сейчас откроется?" Мы стали объяснять ему, что система сконструирована следующим образом: самолет набирает высоту, давление за бортом низкое, а в салоне - высокое, тем самым дверь "прижимается" к фюзеляжу так, что открыть ее невозможно. В общем, все просто - объясняю физику!



 

О том, что может насторожить на борту

Бортпроводника может насторожить ваше долгое пребывание в туалете. "Есть такие, кто заходят и пропадают там. За это время можно собрать целое взрывное устройство. В этих случаях мы стучимся и уточняем, все ли в порядке. Человек может и сознание там потерять".

Однажды во время посадки в один из рейсов Мария услышала "пикающий" звук из салона. Он был схож со звуком заминированного устройства. В течение нескольких секунд она прикинула свои действия и возможные варианты развития событий. "Я вспомнила последние разговоры с родными, что не успела им сказать. При этом я задала себе настрой - что бы ни случилось, я выйду отсюда целой и невредимой".

Но, к счастью, вскоре звук прекратился.

И вообще, считает Мария, находясь на борту самолета, надо всегда стараться мыслить позитивно. А тем более если ты - бортпроводница. Ты должна быть стрессоустойчивой, терпимой и терпеливой. Потому что не каждый пассажир способен понять, что ежедневно находиться в воздухе, - это не приятная поездка, а трудная работа...