Перевернутые пирамиды. Как в Азербайджане избавляются от опасных отходов - РЕПОРТАЖ - ФОТО

Cостояние окружающей природной среды по всему миру заметно ухудшается, что вызвано деятельностью промышленных объектов и образованием опасных отходов производства. Все эти отходы представляют опасность для окружающей среды и здоровья населения.

Вопрос сбора и обезвреживания опасных отходов - чрезвычайно ответственное задание, стоящее сегодня перед каждым государством. Сложившаяся ситуация способствовала разработке новых методов утилизации опасных отходов и строительству специальных полигонов по управлению ими. Такой полигон действует и в Азербайджане, и служит он цели удовлетворения потребностей промышленных объектов, в частности, нефтяных, нефтехимических и прочих предприятий.

Чтобы узнать, как в Азербайджане избавляются от опасных отходов производства, корреспондент Day.Azотправился в полигон по управлению опасными отходами при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана на полигоне, расположенный вблизи поселка Пирекешкюль.

Так что же представляет собой полигон опасных отходов?

Прежде всего, это специальное место, где осуществляется процесс захоронения и утилизации опасных отходов производства. На полигоне, общая площадь которого составляет 50 га, расположены 4 специальные ячейки (места захоронения отходов) глубиной примерно 12 метров. Одна ячейка емкостью 50 тыс. куб. метров (она уже законсервирована), вторая ячейка емкостью 100 тыс. куб. метров, третья и четвертая ячейки - емкостью 250 тыс. куб. метров каждая. Все эти ячейки построены в форме перевернутой усеченной пирамиды.

Наряду с ячейками, на территории функционирует специальная установка - инсцениратор - это печь по сжиганию биологических и органических опасных отходов, в том числе и медицинских.

В соответствии с требованиями норм безопасности, каждый работник обеспечен специальной экипировкой и средствами индивидуальной защиты.

"Полигон был создан в 2003 году на непригодных к использованию в сельском хозяйстве землях и отвечает всем современным санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям. Он  предотвращает загрязнение окружающей природной среды и обеспечивает безопасное складирование и захоронение опасных отходов производства, - говорит директор Национального центра по управлению опасными отходами Чингиз Мехтиев. - При строительстве полигона были использованы устойчивые к агрессивной среде геосинтетические материалы, препятствующие проникновению токсичных отходов в почву и обеспечивающие бесперебойное функционирование полигона. Наш центр занимается сбором, транспортировкой, утилизацией и захоронением опасных отходов со всей территории Азербайджана. Обезвреживание опасных отходов осуществляется на основе заключенных договоров с нефтяными, нефтехимическими и прочими промышленными предприятиями. Помимо этого, мы сотрудничаем с мелкими фирмами по утилизации просроченных лекарственных препаратов, и лечебными учреждениями - по утилизации медицинских отходов".

Вот как происходит захоронения опасных отходов: они сначала выгружаются на специально отведенную площадку, бульдозером разравниваются, компактируются (уплотняются), сверху засыпаются землей, затем снова разравниваются и компактируются. Места захоронения отходов оборудованы инженерными сооружениями - уплотненным основанием из минеральных слоев в комби­нации с искусственными материалами, проездами, дренажной системой по сбору просачивающейся воды и ее очистке, сооружениями по сбору и утилизации выделяющегося газа. Основными конструктивными элементами ячеек являются герметизирующая облицовка, защитный об­лицовочный слой, дренажный слой для фильтрата. Для обеспечения герметичности использованы современные полимерные пленочные материалы. Захоронение оборудовано надежной системой сбора и удаления фильтрата.

Кстати, транспортировка опасных отходов осуществляется на специальных машинах. Транспортные услуги полигону предоставляются на основе заключенных договоров с операторными компаниями. Транспортное средство въезжает на территорию полигона и встает на специальные весы для взвешивания перевозимых опасных отходов. В целом, с 2003 по 2014 годы было утилизировано и захоронено 247023,625 куб. метров опасных отходов.

"Уровень радиации на территории полигона всегда находится в пределах нормы, - отметил наш собеседник. - Многие думают, что здесь также занимаются и утилизацией радиоактивных отходов, но это не так. Для этой цели функционирует специальный полигон, который находится рядом с трассой Баку - Шамахы".

В ближайшие годы руководство Национального центра по управлению опасными отходами планирует увеличить количество ячеек, поскольку объемы опасных отходов с каждым годом только растут. Запланировано строительство как минимум 1-2 ячеек.

"В самое ближайшее время на территории полигона заработает совершенно новая установка по очистке технических масел от полихлорбифенила, - сказал Ч.Мехтиев. - Это очень опасное ядовитое вещество. Его раньше добавляли в технические масла с целью увеличения их вязкости. Но в ходе проведенных исследований стало ясно, что это вещество негативно влияет на окружающую среду и на организм человека. Эта установка, в основном, будет очищать трансформаторные масла".

Нажмите на фотографии для увеличения: