Беспредел на автобусных остановках. Почему не принимаются меры? – ФОТО

Есть несколько факторов, которые препятствуют движению транспортных средств на дорогах Баку, одним из которых являются автобусные остановки. При посадке и высадке пассажиров на остановке, как известно, водители автобусов сужают проезжую часть дороги, не позволяя позади едущим машинам продолжить движение. Такой сценарий развития событий можно наблюдать во многих местах нашей столицы. Приведем несколько примеров - автобусные остановки на Московском проспекте (территория "Шамахинки"), на ул. Рустама Рустамова, около моста.

Ежедневно на автобусную остановку, что на Московском проспекте, заезжает большое количество пассажирских автобусов, движущихся со стороны Сумгайыта, Хырдалана, бакинских и абшеронских поселков. Стоит 3-4 автобусам одновременно заехать на остановку, а такое тут происходит довольно часто, как сразу же проезжая часть почти полностью перекрывается, а для проезда остается только одна полоса. Но зачастую автобусы захватывают часть и этой полосы, осложняя тем самым дорожную ситуацию на территории "Шамахинки".

Кого винить в данном случае - диспетчера или шофера? Последний, естественно, должен соблюдать правила дорожного движения, а не останавливать автобус на проезжей части и высаживать пассажиров в неположенном месте, подвергая их жизнь опасности и мешая потоку автомобилей.

Едем дальше. Автобусная остановка, что на улице Рустама Рустамова, около автомобильного моста и круга "Нефтчиляр". С этого круга под мостом в сторону бакинских поселков Бакиханов и Гарачухур проезжает большое количество автобусов. Проезжая часть туннеля довольная узкая, состоит из 2 полос движения, и когда автобус и легковушка пытаются одновременно въехать в туннель, одному из них приходится уступить дорогу. Но это еще не все: зачастую автобусы, заезжающие на остановку, перекрывают проезд в туннель, вследствие чего легковушки не могут продолжить движение в стороны круга "Нефтчиляр" и поселка Бакиханова, и им приходится ждать, когда автобусы высадят пассажиров и тронутся с места.

На нижеследующих фотографиях видно, как несколько пассажирских автобусов полностью блокировали проезд по ул. Р.Рустамова в сторону ст. м. "Нефтчиляр", а движущиеся позади них автомобили стоят в пробке.



Почему тут постоянно творится хаос? В чем причина? И как можно решить проблему?

На мой взгляд, ввиду того, что на этом участке дороги регулярно парализуется движение, было бы разумнее ликвидировать эту остановку и перенести ее ближе к ст. м. "Нефтчиляр", где имеется территория для автобусной остановки. А здесь нет специального "кармана", необходимого для свободного въезда автобусов, посадки/высадки пассажиров без сужения проезжей части дороги. Да и возможности нет, чтобы создать "карман", так как вдоль дороги тянется стена. Не будут же ее сносить ради одной остановки.

Единственным выходом из сложившей ситуации является создание "карманов" для автобусных остановок, из-за которых осложняется движение транспорта. Об этом хорошо известно и в Министерстве транспорта, и в Исполнительной власти города Баку. Замечу, что пару лет назад на нескольких остановках в Баку были созданы заездные "карманы" для автобусов, но потом это дело застопорилось. Видимо, проблема в том, что на территориях существующих автобусных остановок просто нет места для создания таких "карманов". Но оставим вопрос "карманов". Пусть их нет, но ведь ситуацию могут разрулить диспетчеры или транспортные инспекторы. Почему же они не следят за тем, чтобы автобусы не перекрывали проезжую часть при заезде на остановку?

Понятно, что большая ответственность в этом вопросе лежит на водителях, но кто-то же должен контролировать их действия. Если и вправду нет возможности строить "карманы", можно навести порядок на остановках, прикрепив к каждой из них работника, который сможет взять ситуацию под контроль.
 

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Day.Az