Три строящихся отеля в Баку, о которых будут говорить все - ФОТО

С каждым годом туристическая инфраструктура города Баку обогащается. И не только в столице, но и в регионах в целом. За последние 10 лет на территории республики было построено и сдано в эксплуатацию много современных отелей, и их число продолжает расти.

Эта работа необходима и может только приветствоваться, поскольку все больше туристов приезжают в Азербайджан, чтобы ознакомиться с его достопримечательностями, все больше гостей посещают республику.

Давайте ознакомимся с несколькими из отелей, которые на сегодняшний день вызывают наибольший интерес у общественности.
 

Отель "InterСontinental". На месте снесенной гостиницы "Южная", что на пересечении проспекта Бюльбюля с улицей Зарифы Алиевой, строится невероятно красивый отель. Согласно проекту, высота объекта составит 38,50 метров, количество этажей - 10. Заказчик - "InterСontinental", подрядная организация - ООО "AZ-ORS". Нормативный срок строительства - 2 года, то есть, завершить объект планируется до конца 2015 года.

Для тех, кто не в курсе, сообщаем: InterContinental - международная сеть отелей (бренд), принадлежащая британской компании InterContinental Hotels Group. Сеть оперирует 181 отелем в 60 странах.


 

Отель "Гянджлик". Старое здание гостиницы "Гянджлик", расположенное в Наримановском районе Баку, было демонтировано в первом квартале 2011 года. Теперь на ее месте строят новый отель, отвечающий современным требованиям. Строительство началось в январе 2014 года. Заказчик проекта - ООО "Kлассик Шамс", проектировщик - ООО "Arch Style", подрядная организация - ООО "Minera". Согласно проекту, отель будет 7-этажным, высота здания составит 32 метра. Уже построены все 7 этажей. В настоящее время работы ведутся на крыше здания. В подвале будет располагаться тренажерный зал. Здесь будут созданы все необходимые условия для отдыха гостей. Старое название гостиницы будет сохранено - "Гянджлик". Отель будет 5-звездочным. Срок завершения всего объема работ - второй квартал 2015 года.


 

Отель "Интурист". На улице Микайыла Усейнова в жилом массиве Баил (Сабаильский район Баку) откроется новый отель с названием "Интурист". Строительство непосредственно самого здания уже завершено. Пятиэтажный отель будет рассчитан на 160 номеров. Работы ведутся в соответствии с современными стандартами. О сроках полного завершения работ ничего неизвестно.

Гостиница "Интурист" была построена в Баку в 1934 году по проекту лауреата четырех сталинских премий, известного советского архитектора Алексея Щусева. Эту гостиницу стали называть старым "Интуристом" после открытия гостиницы "Азербайджан" в начале 1960-х годов, поскольку первоначально последняя называлась "Интурист". Позднее новый "Интурист" переименовали в "Азербайджан", но старый "Интурист" так и остался старым. В 1979 году здание гостиницы "Интурист" (старый) как исторический памятник было включено в список охраняемых объектов. Большой урон гостинице нанесло сильное землетрясение, произошедшее в Баку в 2000 году. После пожара же 14 июня 2005 года старый "Интурист" пришел в негодное состояние. Пожар начался на втором этаже, перекинулся на третий и четвертый этажи, превратив территорию в 400 квадратных метров в пепелище. Здание гостиницы было снесено в 2006 году. В настоящее время на месте старого "Интуриста" построено жилое здание, некоторые этажи которого отведены под офисы.


 

В конце стоит добавить, что мы рассказали лишь о нескольких отелях, которые сегодня строятся в Баку. Строительство аналогичных объектов идет повсеместно и в других частях столицы и регионах страны. Эта работа преследует только одну цель - развитие туризма.

Нажмите на фотографии для увеличения: