Эта стройка угрожает жителям абшеронского поселка – ФОТО

Баку, как известно, активно развивается и стремительно хорошеет. Строительный бум охватил не только столицу, но и расположенный по соседству с ней Абшеронский район.

Однако, порой строительство объектов сопровождается нарушениями, когда застройщик не задумывается об элементарных правилах безопасности людей на прилегающей территории. В качестве примера можно привести объект, строящийся на улице Алиаги Вахида в поселке Масазыр.

Как видно на нижеследующих фотографиях, строительная площадка не ограждена, что ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, проходящих мимо стройки. Но проблема не только в этом - помимо ограждения, должен быть и защитный козырек, идущий по верху ограждения. Одним словом, застройщик полностью игнорирует требования к обустройству строительной площадки, выполнение которых важно с точки зрения безопасности прохожих. И если, не дай Бог, случится несчастье, застройщику придется ответить за это по всей строгости закона.

По вине таких застройщиков в Баку и за его пределами порой на стройках происходят несчастные случаи - в результате непрофессионализма и некомпетентности страдают не только занятые на строительстве рабочие, но и обычные прохожие, волею судьбы оказавшиеся в ненужном месте в ненужное время. При соблюдении же всех правил безопасности таких случаев можно избежать. Ведь кто-то же должен следить за порядком на строительной площадке. Не так ли? И где же он?

Отсутствие ограждения строительной площадки - это открытая угроза пешеходам. Неужели застройщик этого не понимает? Если строительная компания в этом вопросе безучастна, так почему же местные органы исполнительной власти закрывают на это глаза, позволяя застройщику нарушать правила безопасности? Почему руководство муниципалитета поселка Масазыр не принимает меры в отношении застройщика? Чего оно ждет? Ждет, когда произойдет беда?

По закону, в подобных случаях строительство объекта должно быть приостановлено до устранения выявленных нарушений, а застройщик - привлечен к административной ответственности. Строительство запечатленного на фото объекта уже близится к завершению, а стройплощадка до сих пор не огорожена. Мы надеемся, что после публикации этого материла вышестоящие органы, в том числе Исполнительная власть Абшеронского района, обратят внимание на этот негативный факт и обеспечат безопасность прохожих на прилегающей к объекту территории.

Нажмите на фотографии для увеличения: