То, что не купишь в аптеке: есть ли у нас запрещенные лекарства

Кто-то может считать, что сильнодействующие препараты - это то, что можно купить исключительно у наркодилера за бешеные деньги. Но данное утверждение не совсем верное, так как порой наркоманами становятся, подсаживаясь на, казалось бы, простые лекарства, призванные лечить то или иное заболевание, и которые имеются в свободном доступе в аптеках.

Данные препараты, после того, как потенциальная опасность начинает в разы превышать потенциальную пользу от их применения, попадают в список запрещенных к свободной реализации препаратов.

У нас в стране также имеется не один пример того, как лекарство, которое еще совсем недавно можно было свободно приобрести в аптеке, попадало в список запрещенных. Как сказал в интервью echo.az врач психиатр-психотерапевт Руфат Ахундов, в нашей стране имеется список запрещенных препаратов, который утверждается Министерством здравоохранения страны.

"Данный список периодически обновляется, и в него могут попасть какие-то лекарственные препараты, которые раньше использовались для лечения чего-либо, например, депрессии. Так, недавно в список запрещенных препаратов в нашей стране попало лекарство "Лирика", обладающее противоэпилептической и противосудорожной активностью. Однако было выявлено, что "Лирика" вызывает зависимость, и кто-то начал им злоупотреблять, поэтому его запретили в нашей стране", - отметил Р.Ахундов.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".