В Азербайджане широко распространены эти заболевания - ФОТО В Азербайджане на сегодня, как и во всем мире, широко распространена заболеваемость вирусными гепатитами B и C, а также циррозом и раком печени, вызванными их последствиями. Об этом сказала в Баку на международном семинаре, посвященном проблемам гепато-гастроэнтерологии, врач-гастроэнтеролог Республиканского диагностического центра (РДЦ) Арзу Юсифова, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По ее словам, при отсутствии должного лечения гепатит переходит в цирроз, а затем и в рак печени.
 

Заражение вирусами гепатита В и С может произойти в результате недостаточной стерилизации медоборудования, сказала Юсифова.
 

Она также отметила, что одной из главных причин заражения вирусом гепатита В являются беспорядочные половые связи. "Во многих случаях человек даже не подозревает о наличии вируса, и заболевание переходит в цирроз и рак. Своевременное лечение здесь играет важнейшую роль", - сказала гастроэнтеролог.
 

Юсифова отметила, что к возникновению цирроза и рака печени приводит также злоупотребление спиртными напитками.
 

Директор РДЦ Джавид Абдулгадиров подчеркнул, в свою очередь, что семинар позволит врачам обменяться опытом по методам лечения данных болезней, отметив, что проведение подобных семинаров запланировано и в будущем.


Нажмите на фотографии для увеличения: