Так ли страшны онлайн-платежи, как о них говорят – РАССЛЕДОВАНИЕ - ФОТО Из месяца в месяц нам приходится выполнять ряд платежей, без которых сегодня мы просто не сможем нормально жить. Это оплата мобильного телефона, платежи за коммунальные услуги, по тем или иным кредитам, если имеются, и прочие многочисленные затраты, входящие в состав обязательных.



 

Притом, если раньше для этого было необходимо куда-то идти, то сегодня все это можно проделать, не выходя из дома, достаточно наличия Интернета, пусть даже на мобильном телефоне. Все ведь помнят очереди на почте из желающих побыстрее и в срок оплатить коммунальные услуги. Также нет необходимости выяснять отношения в очереди, где постоянно возникают конфликты на тему, кто за кем стоит. Через Интернет совершить эту процедуру намного проще и выгоднее.


Правда, пока что не все понимают, точнее не все доверяют подобным способам оплаты, предпочитая иметь чеки на руках. А ведь в электронной форме оплаты есть немало плюсов. Во-первых, это позволяет просто и удобно оплатить коммунальные услуги в удобное для вас время с первого попавшегося компьютера, во-вторых, это оперативно и интерактивно, в-третьих, безопасно - ведь безопасность информации обеспечена современными средствами защиты электронной информации. В этом я убедилась, начав пользоваться этими службами сама. У многих по разным причинам сложилось подсознательное недоверие в силу разных причин - кто-то советами "умными" делится, кто-то прочитает где-то и пр. Но ситуация, можете мне поверить, совсем другая.

Давайте разбираться.

За что сегодня можно заплатить в Баку онлайн? Да практически за что угодно: коммунальные услуги, стационарный телефон, за Интернет, телевидение, можно переводить страховые взносы и благотворительные средства, платить за учебу в некоторых университетах и пр.

Производится оплата посредством, конечно же, любой пластиковой карты, на которой есть нужная сумма. То есть это может быть и зарплатная, и пенсионная, и кредитная карта или электронный кошелек. Те, кто пользуются этим способом, знают, как это удобно, и их уж точно не загонишь больше в очереди на почту или в банк.

Оплачивать такие услуги можно по-разному. Есть система онлайн-платежей PortalPay, на которую вы можете зайти через различные сайты. То есть через общее окошко, которое размещено на сайтах, например, open.az, navigator.az и других. И можно найти, даже просто задав в поиск google. Регистрация не нужна, сайт открывается на 3 языках - азербайджанском, русском и английском.

Кроме того, есть специальная служба hesab.az, где можно зарегистрироваться и оплачивать услуги. Преимущества регистрации в этой службе в том, что в этом случае сохраняется история оплат и вам еще за перевод средств начисляются баллы, которые вы сможете когда-нибудь использовать для розыгрышей подарков или покупки вещей, которые предлагаются сайтом. Правда, для набора достаточного количества баллов нужно осуществлять платежи долго, ну просто ооочень долго. Ну, это чисто для привлечения аудитории. А перевести деньги можно и без регистрации.

Так же за те или иные услуги можно заплатить непосредственно на сайтах самих коммунальщиков и других компаний, где есть такая возможность. А она есть не у всех.

Тем, кто опасается, что не сможет потом доказать факт оплаты, если что, нужно знать, что и при онлайн-оплате выдается чек. Информация о том, что вы оплатили, указывается в специальных электронных чеках, которые выходят в конце оплаты. Их можно сохранять, распечатывать, отправлять себе на мейл. Будучи активным и давним пользователем таких услуг, могу сказать, что за все это время каких-либо проблем, связанных с онлайн-оплатой, у меня не возникало, деньги всегда садились в нужное время и туда, куда полагается.

После того, как выбран удобный способ оплаты, все происходит очень легко. Просто заходишь в раздел, где нужно совершить оплату, например, свет, стационарный телефон и пр. Для многих коммунальных услуг достаточно ввести лишь телефонный номер, там автоматически показывается код и долг за свет и воду, газ. Правда, если счетчики СМАРТ, то для онлайн-оплаты нужен будет еще и специальный аппарат. Его мало кто покупает, предпочитая просто посадить деньги у ближайшего автомата. Сложнее тем, у кого центральное отопление в здании, ведь для того, чтобы узнать абонентский код, нужно не по одному номеру позвонить. Меня раз 8 по различным номерам направляли, пока не получила свой код. Сумма для оплаты обычно готова и указывается с точностью до гяпиков, ее можно изменить - убавить или прибавить. И непосредственно указываются данные карты - для снятия суммы. И - вуаля, все готово.

Кредиты, телефоны и все остальное оплачивается по той же схеме.

А что об этом думают сами пользователи?

Исмайыл, 21 год, студент: "Начал подобные оплаты еще с телефона и Интернета дома. Это действительно очень удобно, не нужно как раньше бегать на почту, притом оформляется все очень быстро".

Мехрибан, 25 лет, банковский работник: "Я не только сама оплачиваю, но и клиентам советую. Некоторые ленятся ходить, у кого-то времени нет, а Интернет есть под рукой у всех, даже в телефонах. Ну, и карточки для оплаты сейчас приобрести легко, во многих семьях они уже есть".

Камаля ханум, 45 лет, домохозяйка: "Мои дети оплачивают подобным способом. Сама не пробовала, но почему-то подсознательно не доверяю этому. Так часто читаешь, как кого-то обчищают таким способом. Хотя не буду врать, сами еще, слава Богу, не попадались".

Сабир муаллим, 50 лет, сотрудник нефтяной компании: "Меня эти услуги полностью устраивают. Мы с супругой работаем, и не всегда находится время, чтобы в банк ходить. А тут сел, открыл компьютер в свободное время и - все готово. Есть специализированные сервисы, которые дают возможность оплачивать все необходимое онлайн в кратчайшие сроки".

Итак, чтобы оплатить те или иные услуги, нужно просто включить компьютер и, удобно расположившись в кресле у себя дома, совершить оплату услуг. Достаточно быть просто чуть доверчивее.