В Житомире почтили память жертв трагедии в Ходжалы В связи с 23-й годовщиной кровавой Ходжалинской трагедии, Житомирское региональное отделение Всеукраинской общественной организации "Объединенная диаспора азербайджанцев Украины" (ОДАУ) провело встречу-реквием в память невинных жертв геноцида в Ходжалы, которую открыл вступительным словом председатель регионального представительства ОДАУ Радж Гасымов.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Затем была объявлена минута молчания.

Активное участие в проведении мероприятия приняли члены молодежной организации ОДАУ, предоставившие страшные факты о погибших мученической смертью ходжалинцах, зверствах армян.

Поддержку азербайджанскому народу и солидарность с ним в страшной трагедии проявила на мероприятии украинская сторона, в том числе дети-переселенцы из Донбасса, нарисовавшие плакат в память о Ходжалинском геноциде.

В офисе представительства диаспоры были также размещены фотографии с мест трагедии, к которым возложили цветы, гости зажгли поминальные свечи в память погибших в ходе трагических событий в Азербайджане и Украине.

Затем председатель представительства ОДАУ презентовал недавно снятый фильм-интервью о Ходжалинском геноциде. Все присутствующие имели реальную возможность услышать о трагедии из уст очевидцев. Украинский летчик Леонид Кравец, прибывший на место трагедии одним из первых, рассказывал об ужасах, с которыми ему пришлось там столкнуться.

По завершении фильма гостей пригласили на чаепитие, где присутствующие обменивались впечатлениями от увиденного и услышанного. Никто не остался равнодушным, информация о трагедии произвела ужасающее впечатление, гости не сдерживали слез...

Как уже сообщал АЗЕРТАДЖ, ранее по инициативе Житомирского регионального отделения ОДАУ и Всеукраинской азербайджанской молодежной организации (ВАМО) на улицах этого областного центра Украины были размещены бигборды о Ходжалинской трагедии.