Молодого человека пригласили в гости и жестоко убили - ФОТО

В Бакинском апелляционном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении жителя столицы Джафара Джафарова (1982-го года рождения), обвиняемого по статье 120.2.2 (умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений) и 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом) УК Азербайджана.


Как сообщили Day.Аz в суде, 5 апреля 2103-го года примерно в 3 часа ночи Джафар Джафаров, находясь в нетрезвом состоянии, нанес свыше 70 ножевых ранений знакомому Тахиру Акперову, вследствие чего последний скончался на месте происшествия. В ту же ночь подозреваемый был задержан сотрудниками 1-го отделения полиции Хазарского РУП.
 

Проведенная судмедэкспертиза установила, что Т.Акперов скончался от большой потери крови, вызванной многочисленными колото-резаными ранами, нанесенными в область головы и грудной клетки. На теле покойного были обнаружены 73 колото-резаные раны, а в его крови 1,4% этилового спирта. Следствие установило, что после службы в армии Джафар Джафаров определенное время проживал и работал в Москве. По возвращении в Азербайджан он поселился в поселка Бузовна и жил один. Вечером 4-го апреля Джафар пошел в магазин. Там к нему подошел молодой человек, представился Тахиром и напомнил ему, что раньше они были соседями и жили в одном дворе в поселке Бакиханов. Джафар пригласил Тахира к себе в гости, где они выпили. 


По показаниям обвиняемого, они мирно беседовали, вспоминали прошедшие дни, но определенный промежуток времени из-за сильного опьянения у него выпал из памяти. Когда Джафар пришел в себя, он увидел, что Тахир лежит весь в крови. Переодевшись, он позвонил на службу 102 и признался, что убил человека. В качестве орудия убийства у Джафарова полицейские изъяли кнопочный нож.
 

Во время судебного процесса Д.Джафаров признал себя виновным в убийстве, отметив, что между ним и Тахиром не было вражды. По его словам, если бы в тот вечер Акперов не встретил его в маркете, то не пригласил Тахира домой, и этого преступления не было бы.

Потерпевший показал, что в ту ночь им позвонили из полиции и сообщили о том, что его сына Тахира убил некий Джафар Джафаров, проживавший с ними когда-то в поселке Бакиханов. Причины убийства ему так и неизвестны, потому что, следователь со слов обвиняемого сказал, что Тахир и Джафар встретились в магазине случайно, а потом последний пригласил его сына домой, где и произошло убийство.

О том, что в тот вечер в магазине обвиняемый и покойный встретились случайно, подтвердил и допрошенный в качестве свидетеля продавец маркета.

Бакинский суд по тяжким преступлениям, признав Д.Джафарова виновным по предъявленным ему обвинениям, приговорил его к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока заключения в учреждении строгого режима.

В связи с приговором обвиняемый подал апелляционную жалобу, на основании чего дело было рассмотрено
в Бакинском апелляционном суде.

По решению суда приговор первой инстанции остался в силе без изменений.

Нажмите на фотографии для увеличения: